Иллюстрация / REUTERS

Руководитель фонда "Украинская политика", политолог и историк Кость Бондаренко утверждает, что Российская Федерация может не допустить вступление Украины в НАТО, обеспечив отсутствие консенсуса внутри военно-политического блока.

РФ прекрасно понимает, что для нее важно не допустить членства Украины в НАТО, поскольку тогда границы Альянса еще больше приблизятся к российским, рассказал эксперт во время чата на "Главреде". 

Читайте такжеУкраина не разделяет мнение о том, что ее вступление в НАТО спровоцирует РФ на большую агрессию – Пристайко

Видео дня

"Но достичь этого (невступления Украины в блок — Ред.) возможно не столько производством антинатовских настроений в Украине, сколько обеспечением отсутствия консенсуса внутри НАТО", — отметил собеседник.

Историк полагает, что Россия не будет делать ставки на президентских выборах в Украине (запланированы в 2019 году — Ред.), как и США. "Эти государства будут работать с любым, кто придет к власти", — добавил Бондаренко.

"А вот в парламентских выборах Россия может быть заинтересована. По моим данным, Россию сейчас интересуют не столько президентские выборы в Украине, сколько выборы в Европарламент, которые состоятся в следующем году", — подчеркнул историк.