Порошенко призвал мир давить на Кремль для освобождения политзаключенных / фото president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал международное сообщество продолжать оказывать давление на Кремль, чтобы украинские политзаключенные как можно скорее вернулись домой.

Об этом Порошенко заявил на своей странице в Facebook.

Читайте такжеВ правительстве Германии заверили, что следят за делом украинца Балуха, который голодает в заключении в оккупированном Крыму

Видео дня

"Единственным условием прекращения голодовки является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ. Разом та до кінця! Слава Україні, - написал в письме политзаключенный Олег Сенцов из одиночной камеры российских казематов", - напомнил Порошенко.

По словам президента, Сенцов объявил бессрочную голодовку против действий Кремля, который удерживает украинцев по надуманным обвинениям.

"Я призываю международное сообщество продолжать давление на Кремль, чтобы украинские политзаключенные как можно скорее вернулись домой, к своим семьям", - заявил глава государства.

Порошенко заверил, что Украина продолжает бороться и прилагает все усилия для освобождения всех незаконно заключенных украинцев, которых держат на территории оккупированного Крыма, Донбасса и на территории РФ.

Как сообщал УНИАН, 14 мая незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Сенцов объявил бессрочную голодовку, единственным требованием которой он назвал освобождение 64 украинских политзаключенных в России.

Украинского активиста Александра Кольченко и режиссера Сенцова задержали сотрудники ФСБ РФ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил Сенцова и Кольченко к 20 и 10 годам заключения соответственно. Оба вину не признали. Сенцов содержится в колонии в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Кольченко отбывает наказание в колонии № 6 в Копейске Челябинской области.