Иллюстрация / REUTERS

С начала марта четыре раза гражданские авто, которые были четко обозначены логотипом компании по водоснабжению Донбасса, были обстреляны при перемещении по контролируемой Россией территории Донецкой фильтровальной станции.

Читайте такжеОБСЕ за сутки зафиксировала 140 взрывов в Донецкой области

На этом настаивает в своем обращении к руководству ОБСЕ временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан, передает Голос Америки.

Видео дня

В одном случае, несколько пуль прошли через кабину грузовика, заставляя водителя спрятаться. В другом случае пули разбили окно автобуса, в котором ехали 30 сотрудников станции водоснабжения, говорится в заявлении.

"Эти нападения на сотрудников водоснабжения и оборудование должны прекратиться", - отметил Камиан.

США высоко оценили усилия Трехсторонней контактной группы по прекращению боевых действий на Донбассе, в частности, приветствовав уменьшение на 60% использования оружия, запрещенного Минскими договоренностями, о чем отмечалось в отчете Наблюдательной миссии от 6 марта.

"Это хорошо, однако мира на Донбассе не будет, пока Россия не прекратит нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины. Кампания России по насилию, запугиванию, нарушению международного права и отрицания обязательств в рамках ОБСЕпродолжается. Это должно быть в центре внимания международного сообщества", - говорится в заявлении.

Камиан отметил, что гражданское население продолжает страдать от действий России.

5 марта Наблюдательная миссия сообщила о повреждениях, нанесенных в результате взрыва возле загруженного моста в Станице Луганской. "Этот мост является единственным пунктом пересечения до Луганска и является жизненно необходимым соединением для тех, кто хочет поехать на рынок, в банк, или навестить родственников в регионе", - говорится в заявлении.

В недельном отчете от 6 марта Наблюдательная миссия сообщила о наличии воронок от обстрелов в 50 м от газопровода и возле зданий, которые содержали токсичные химикаты. Во всех этих случаях, прямое или частичное попадание может привести к существенным и, возможно, катастрофическим последствиям для гражданских по обе стороны от линии разграничения.

В заявлении США призвали к созданию зон безопасности вокруг критически важных объектов инфраструктуры и открытию пункта пропуска "Золотое", что значительно улучшит ситуацию.

Россияне продолжают размещать войска вокруг критически важной гражданской инфраструктуры. Таким образом, Россия подвергает опасности жизнь гражданских, мешает работе миссии ОБСЕ и провоцирует дальнейшее насилие, отмечается в заявлении.

Кроме этого, в заявлении говорится, что недавняя поездка президента РФ Путина в Крым с целью предоставить толчок "политической кампании", рекламируя захват и оккупацию украинского Крыма и Севастополя, снова демонстрирует то, что Россия не имеет уважения к основополагающим международным принципам – уважения к территориальной целостности соседей, подчеркнул Камиан.

Политические акции и ненастоящие выборы никогда не легитимизируют хищническое поведение России и грубое нарушение международного права.

Делегация сделала акцент также на продолжающихся репрессиях в Крыму со стороны российских оккупационных властей в частности, отметив задержание Алексея Шестаковича, заключение Андрея Коломийца и Александра Костенко.