lc.nato.int / news.ibox.bg

Генерал Бен Ходжес, который планировал американские военные операции в Ираке и Афганистане, рассказал о своей точке зрения по поводу введении миротворцев ООН на Донбасс.

Читайте такжеПредоставление "Джавелинов" усилит позицию Украины на переговорах по Донбассу - американский генералКроме этого в интервью изданию "Новое время" он подчеркнул, что нередко именно украинский истеблишмент делает свою страну уязвимой для России.

Ходжес считает что решением войны на Донбассе должно быть не военное, а дипломатическое. "Россия слишком много инвестировала в эту войну и потому не уйдет с территории Донбасса быстро и легко. Считаю это убдет долгий процесс", - отметил он.

Видео дня

Относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе генерал сказал, что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер проделал очень хорошую работу. Однако, по мнению генерала, какими будут силы ООН и как они будут выглядеть это не главный вопрос. "Вопрос номер один - мы должны убедиться, что все полностью согласовано и все хорошо понимают, что задача миротворцев - не отвоевать занятую Россией территорию, а реально принести мир на оккупированную часть Украины. Это важно. Кроме того, какой бы ни были национальности миротворцы, они должны быть очень и очень профессиональными и устоять от провокаций со стороны сепаратистов", отметил американский генерал.

Также Ходжес подчеркнул, что Украина должна оправдать поддержку и доверие, оказанное ей после вторжения России. По его мнению, хотя украинские власти говорят о своем стремлении к ЕС, однако "украинские государственные институты не очень-то соответствуют ценностям Запада, а часто еще и делают Украину уязвимой к действиям России".

Относительно перспективы членства в НАТО Ходжес отметил, что "важно, чтобы Украина, как государство, продемонстрировала уважение к ценностям Запада".

Полную версию интервью с Беном Ходжесом читайте в новом выпуске журнала "Новое время" от 23 февраля 2018 года.