Лайнер Airbus A380 - крупнейший в мире пассажирский самолет / airbus.com

Пассажирский лайнер А380 занесло при посадке в аэропорту Дюссельдорфа из-за сильного бокового ветра, вызванного ураганом «Ксавьер». Видеозапись опубликована на странице HvdH-Plane-Spotter в YouTube.

Как говорится в подписи к видео, самолет авиакомпании Emirates, следовал в Дюссельдорф из Дубая. Практически все время его заход на посадку на полосу 23L проходил достаточно обыденно при наличии бокового ветра.

Читайте такжеAirbus сократит поставки лайнеров А380

Но после того, как воздушный лайнер коснулся взлетно-посадочной полосы, он начинает петлять из стороны в сторону. Тем не менее, пилотам удалось стабилизировать самолет и успешно завершить процесс посадки крупнейшего в мире пассажирского лайнера.

Как сообщал УНИАН, у лайнера Airbus A380 авиакомпании Air France разрушилась обшивка двигателя. Инцидент произошел во время полета из парижского аэропорта Руасси - им. Шарля де Голля в Лос-Анджелес.

Лайнер Airbus A380 - крупнейший в мире пассажирский самолет. Первый полет с пассажирами эта модель выполнила 10 лет назад - 25 октября 2007 года. К настоящему моменту выпущено более 200 самолетов этой модели - они есть в парках десяти авиакомпаний Европы, Ближнего Востока и Азии.

У А380 две палубы - на верхней обычно находятся салоны первого и бизнес‑классов, на нижней палубе - эконом‑класс. В трехклассной компоновке самолет, как правило, вмещает 525 пассажиров. В одноклассной конфигурации - 853 пассажира. Может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 400 км.