Пистолеты-пулеметы «МР-5» используются в деятельности полиции большинства стран / фото npu.gov.ua

Все наряды полиции, которые непосредственно привлекаются к мероприятиям по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, будут оснащены пистолетами-пулеметами «МР-5».

Об этом сегодня заявил глава Национальной полиции Сергей Князев во время презентации нового вооружения, сообщает пресс-служба ведомства.

«Перевооружение полиции оружием превентивного характера - это следующий этап реформирования системы и шаг к европейским стандартам. В частности, использование нового вооружения позволит остановить правонарушителя и сохранить ему жизнь, окружающим людям, а также свою жизнь», - подчеркнул председатель Нацполиции.

По словам Князева, до сих пор полицейские несли службу с боевым автоматом модели Калашникова.

Читайте такжеНацполиция получила 83 новеньких кроссовера Mitsubishi (видео)

«Автомат Калашникова - это оружие, которое нужно солдату в армии. Он предназначен для того, чтобы уничтожать преступника. Однако задачи Нацполиции правоохранительные - в отличие от задач подразделений Вооруженных сил, которые защищают государство и противодействуют вооруженному сопротивлению», - отметил он.

Князев подчеркнул, что пистолеты-пулеметы «МР-5» используются в деятельности полиции большинства стран. В частности, такое оружие используется полицией Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Италии, а также Соединенных Штатов Америки.

«В ближайшее время все полицейские наряды, которые несут службу на улицах, в аэропортах, на вокзалах - будут обеспечены новым оружием - пистолетом-пулеметом «МР-5», - добавил председатель Нацполиции.