В конце выступления президента США произошел небольшой диалог:
Трамп: Еще раз, господин президент, я хотел бы поблагодарить вас, и мы будем говорить с вами очень скоро, и, вероятно, увидимся снова очень скоро. Большое спасибо, Владимир.
Путин: В следующий раз - в Москве.
Трамп: О, это интересно. Не знаю. Я немного погорячился с этим, но я могу предположить, что это может произойти. Большое спасибо, Владимир.
"Сегодня мы достигли существенного прогресса, у меня с президентом Путиным очень хорошие отношения"
"Мы будем иметь хорошую возможность работать вместе, у нас были продуктивные переговоры. У нас неплохой шанс достичь мирного урегулирования. Пока мы его не достигли"
"Путин хотел бы завершить этот конфликт"
"Большое спасибо, Владимир, увидимся скоро"
РФ заинтересована в том, чтобы положить конец украинскому кризису, - Путин
"Мы видим стремление США содействовать разрешению украинского конфликта, понять его суть. Украина - братский народ. Все, что происходит - это трагедия для нас"
"Россия готова работать над безопасностью Украины"
"Москва рассчитывает, что в европейских столицах не будут чинить препятствий и пытаться сорвать намечающийся прогресс"
"Должны быть устранены все первопричины кризиса"
"Безусловно должна быть обеспечена безопасность Украины, мы готовы над этим работать"
"РФ и США есть, что предложить друг другу в разных сферах от технологий до Арктики"
Во вступительной речи Путин поблагодарил Трампа за приглашение
"Наши переговоры прошли в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере", - сказал Путин.
Вспомнил соседство, исторический путь Аляски, войну СССР и США с нацистской Германией:
"С Аляской связана значительная часть общей истории России и США. Несмотря на океан между нами, мы остаёмся близкими соседями. На Аляске до сих пор сохраняется большой объём культурного наследия русской Америки"
Отметил, что российско-американские отношения на высшем уровне не проходили более 4 лет, и ситуация дошла до "нижней точки Холодной войны".
"Очевидно, что это нужно было исправлять", - заявил Путин.
Специалист по чтению по губам сообщил о том, что президент США Дональд Трамп сказал российскому лидеру Владимиру Путину при встрече в аэропорту Анкориджа на Аляске, информирует британская газета Daily Mail.
"Как сообщил британской газете Daily Mail специалист по чтению по губам, первыми словами их встречи были слова Трампа: "Наконец-то". Пожимая руки, Трамп сказал: "Вы сделали это, здорово вас видеть, я очень признателен", - пишет издание.
Эксперт также заявил изданию, что во время сердечного приветствия оба президента пообещали "помочь" друг другу. Позднее, поднявшись на трибуну, Трамп отметил, что стоит пожать руки, потому что это "создаёт хорошее впечатление", на что российский лидер кивнул и протянул руку коллеге из США.
Лимузин "Аурус" Владимира Путина ждал на базе Элмендорф-Ричардсон, но российский лидер вместо него уехал на президентском "Кадиллаке" Дональда Трампа. СМИ показали кадры, на которых автомобиль с российскими номерными знаками и флагом на капоте ехал по взлетно-посадочной полосе военной базы.
Подробности, о которых сообщили российские информационные агентства, позволяют предположить, что поездка Путина на американском лимузине могла быть предложением Трампа, сделанным в последнюю минуту в рамках кампании по очаровыванию со стороны президента США, а не была спланирована заранее.
А европейским лидерам предстоит несколько тревожных часов в ожидании окончания встречи и звонка Трампа с сообщением о её результатах, отмечает Bloomberg.
Тем временем европейские столицы уже планируют возможные следующие шаги - в субботу утром состоится встреча послов стран Евросоюза, а перед этим пройдут переговоры представителей национальных служб безопасности.
До этого момента правительства европейских стран и Киева могут лишь надеяться, что Трамп сдержит слово и будет настаивать на прекращении огня и встрече Путина с президентом Украины, избегая при этом переговоров о территориях.
Появилась схема расположения членов переговорных групп, которые начнут свою работу после окончания переговоров в формате "три на три".
Место, где будет сидеть президент РФ Путин подписали как "H.E. Putin"
Аббревиатура H.E. обычно расшифровывается как "His/Her Excellency" ("Его/Её Превосходительство"). Этот титул используется в формальной дипломатической переписке или обращении к высокопоставленным лицам, таким как послы, губернаторы или другие официальные лица в некоторых странах.
Тем временем пресс-конференция, обед и интервью Дональда Трампа для Fox News были отложены почти на два часа, поскольку переговоры между делегациями продолжаются значительно дольше запланированного времени.
Журналисты CNN, NBC, CBS, ABC, которые критикуются президентом США, примут участие в пресс-конференции Трампа и Путина по итогам переговоров 2 лидеров.
Всего зал вмещает 200 человек. В настоящее время лидеры продолжают переговоры в узком формате.
В Киеве не слишком надеются на дипломатическую силу Трампа
Высокопоставленный украинский чиновник, близкий к президенту, сообщил Financial Times, что настроение в ближайшем окружении Владимира Зеленского в Киеве в пятницу вечером было "напряженным".
Ближайшие помощники президента Украины заявили, что обеспокоены тем, что их отстранят от обсуждения будущего страны. Один из чиновников, участвовавший в телефонном разговоре между Зеленским, европейскими лидерами и Трампом в среду перед саммитом, назвал намерения президента США "крайне неоднозначными":
Один день он говорит о санкциях, на следующий - о трёхсторонней встрече. А потом полностью меняет курс. Всё это бессмысленно".
Зеленский также надеется на конкретные обязательства США по гарантиям безопасности Киева после саммита.
Однако доверие Киева к президенту США слабое.
Он говорит, что хочет мира, - сказал другой высокопоставленный украинский чиновник, - но не желает предпринимать необходимые шаги для его достижения".
Financial Times проследило за реакцией украинцев на первые минуты встречи.
"Отвратительно" - так один высокопоставленный украинский чиновник охарактеризовал транслировавшуюся в прямом эфире по телевидению в Киеве сцену, где Трамп смеялся рядом с человеком, которого Международный уголовный суд разыскивает за предполагаемые военные преступления, связанные с вторжением.
Украинский военнослужащий Александр Солонко заявил, что ему "очень жаль американских военных, которые были вынуждены расстелить красную дорожку" перед Путиным:
Это унижение, которое я не пожелал бы ни одному американскому солдату".
В украинских соцсетях вирусным стало изображение приезда Путина. На нём были изображены американские солдаты, на коленях поправляющие ковёр у трапа для Путина.
Мустафа Найем подписал фотографию: "Сделаем коленопреклонение снова великим".
Сегодня, начиная с 18:00 по восточному времени США (14:00 по Киеву): президент Дональд Трамп даст два эксклюзивных интервью Брету Байеру и Шону Ханнити в эфире Fox News об историческом саммите на Аляске, сообщает Белый дом.
Даже когда Трамп высказывал мнения, которые могли бы потенциально успокоить Украину и ее встревоженных европейских сторонников, многие лидеры в европейских столицах все еще затаили дыхание, опасаясь, что как только Путин и Трамп окажутся в одной комнате, результат может резко измениться в пользу России, пишет издание.
В среду ведущие европейские лидеры и президент Украины Владимир Зеленский подробно поговорили с Трампом, чтобы подготовиться к встрече. Как сказал высокопоставленный европейский дипломат, пожелавший остаться неназванным, чтобы откровенно рассказать о внутренних проблемах:
"Даже если звонок в среду был обнадеживающим, я очень обеспокоен тем, что будет сегодня вечером"
Но первое, короткое и необычное общение двух лидеров на взлётной полосе показало их теплые отношения и, несомненно, вызвало серьёзную тревогу в Европе. Трамп коротко похлопал Путину, когда тот подошёл к нему по красной дорожке. Мужчины пожали друг другу руки, пошутили, посмеялись и встали на палубу, наблюдая, как над ними пролетает бомбардировщик-невидимка B-2.
Что касается Украины, Путин, возможно, стремится предложить Трампу ровно столько, чтобы выиграть время и продолжить использовать своё преимущество на востоке Украины, где его войска в последние недели добиваются успехов, предполагает The Washington Post.
Указ Путина открывает дверь для возвращения Exxon в проект "Сахалин-1", — Reuters.
Владимир Путин подписал в пятницу указ, который может позволить иностранным инвесторам, в том числе крупнейшей американской нефтяной компании Exxon Mobil, вернуть долю в нефтегазовом проекте "Сахалин-1".
Подписание указа произошло в день встречи президента России Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.
Трамп и его команда рассматривают, какие санкции они могут быстро снять в случае прогресса в переговорах. На сегодняшний день "Сахалин-1" не подпадает под прямые санкции США в отношении российской энергетики.
Судя по всему, о большом пакете вопросов Белый дом и Кремль предварительно договорились задолго до встречи.
Встреча президента США Дональда Трампа с главой РФ Владимиром Путиным в Анкоридже, штат Аляска, 15 августа / фото - GettyImages
Тёплый прием, оказанный Дональдом Трампом Владимиру Путину на военной базе на Аляске, немедленно вызвал резкую критику со стороны демократов в Конгрессе.
"Трамп расстилает красную дорожку перед военным преступником. На американской земле Правительству США следовало бы арестовать Путина, а не принимать его у себя. Это стыдно и позорно", - написал Джим Макговерн, демократ из Массачусетса в своём X.
Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, такие меры рассматриваются, если саммит Трампа и Путина на Аляске не даст прогресса. Под удар попадут "Роснефть" и "Лукойл".
Среди других вариантов - дополнительные ограничения на российский "теневой флот", а также продолжение политики дополнительных пошлин на покупателей российских энергоресурсов. В этом случае под "тарифный молоток" может попасть Китай.
The New York Times: Владимир Путин выглядел счастливым и искренне воодушевлённым, выходя из самолёта и приветствуя президента Трампа. И у него были все основания для таких чувств. После трёх лет дипломатической изоляции, санкций и выдачи ордера на его арест по обвинению в военных преступлениях он только что приземлился на территории, пожалуй, самой могущественной державы в мире, лидера НАТО, и был тепло встречен президентом Трампом на красной дорожке.
Именно такой визуальный образ и искал Путин, и это объясняет, почему он с таким энтузиазмом воспринял идею проведения этой встречи на Аляске. Даже если сама встреча не принесёт существенного прогресса или вообще не принесёт, Путин снова в компании представителей сверхдержав.
CNN: Язык тела лидеров России и США был совсем не холодным.
Когда Путин приближался к Трампу по красной дорожке, президент США пару раз аплодировал, приветствуя его на территории США впервые за 10 лет. Они пожали друг другу руки и вместе направились к лимузину Трампа.
Позже, когда они садились во время встречи делегаций, и Трамп, и Путин несколько раз улыбнулись, хотя у Трампа в основном было каменное лицо.
Российский президент известен тем, что выражает своё отношение к происходящему через позу. Бывшие президенты США отмечали его привычку сутулиться во время выступления, что служило признаком его незаинтересованности. На Аляске он не сутулился. Наоборот, во время встречи он сидел, подавшись вперёд, сцепив руки, под щелчки камер и выкрикивание репортёрами вопросов, оставшихся без ответа.
Financial Times: Трамп поаплодировал Путину, направляясь к нему, а затем протянул руку для рукопожатия. Два лидера, чувствуя себя комфортно в обществе друг друга, прошли последний отрезок красной дорожки, прежде чем остановиться перед табличкой с надписью "Аляска 2025".
Путин, который не сел в свою машину, ожидавшую его, улыбнулся и, казалось, смеялся, когда машина отъехала.
Телеканал NBC News сравнил и назвал "абсолютно разными" приветствия Дональдом Трампом дикатора Путина и украинского лидера Зеленского.
По версии NBC, "теплое" приветствие Путина резко контрастирует с ссорой, которая произошла зимой с Зеленским в Белом доме, когда Трамп и вице Вэнс раскритиковали Зеленского за то, что он "не выказал должного уважения".
Интересно, что через несколько мгновений после начала переговоров Трампа с Путиным Трамп начал собирать деньги на эту встречу:
"Я встречаюсь с Путиным на Аляске! Немного прохладно. Эта встреча имеет очень большое значение для всего мира".
В письме содержался призыв к сторонникам "поддержать Трампа" и "дать 10 долларов".
Саммит Трампа и Путина может определить ход конфликта, будущее Украины и безопасность Европы, но это также встреча двух очень разных стилей ведения переговоров, пишет Bloomberg.
Путин предпочитает стратегическое терпение, игру с нулевой суммой и жесткий контроль, в то время как Трамп сосредоточен на достижении побед, смешении личных и национальных интересов и отказе от сказанного, если это необходимо.
Для Украины риск заключается в том, что Путин может апеллировать к стремлению Трампа к видимому прорыву, предлагая символические уступки и не отдавая ничего действительно значимого.
Российский диктатор Путин присоединился к президенту Дональду Трампу в его президентском лимузине, когда они покидали взлетную полосу и отправились на место переговоров.
Этот шаг необычен, особенно для противника. Когда Трамп хотел, чтобы северокорейский диктатор Ким Чен Ын присоединился к нему в машине во время их встречи в Сингапуре в 2018 году, помощники отговорили его от этой идеи.
Сначала они долго пожимали друг другу руки и обменялись несколькими словами, все время улыбаясь. И Трамп, и Путин, позируя для фотографий, не ответили на вопросы журналистов. Причем Путин, когда прозвучал вопрос "Когда вы прекратите убивать гражданских?" поднёс палец к уху, показывая, что не слышит вопроса. Затем они сели в одну машину и поехали к месту переговоров.
Президент США Дональд Трамп встретил президента России Владимира Путина на объединенной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска. Два лидера пожали друг другу руки.
Это может иметь значение, отмечает CNN. Встречи Трампа с Путиным один на один в течение его первого срока были окутаны определённой тайной. Поскольку в комнате присутствовал только переводчик, часто было непонятно, о чём именно шла речь.
Помощникам было трудно определить, достигли ли они каких-либо договорённостей. После одной из таких встреч в Германии Трамп попросил своего переводчика удалить его записи.
Участие в сегодняшнем заседании двух помощников - госсекретаря Марко Рубио и специального представителя США Стива Виткоффа - может внести большую ясность после завершения встречи, особенно если Россия предоставит версию событий, отличающуюся от точки зрения США.
Один из них также сможет делать заметки, что часто является важным фактором при записи в режиме реального времени встреч на высшем уровне.
Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина состоится в формате "три на три", - к американскому президенту присоединятся Марко Рубио и Стив Уиткофф, сообщает Белый дом.
С российской стороны, вероятно, будут присутствовать на встрече глава МИД Сергей Лавров и Кирилл Дмитриев.
Напомним, ранее NBC News со ссылкой на представитель Белого дома сообщал, что запланированная встреча между Трампом и Путиным будет в формате тет-а-тет.
В распоряжении издания Медуза оказалась методичка, которую политический блок АП разослал лояльным Кремлю изданиям накануне встречи Путина и Трампа в Анкоридже.
В ней предлагается не обнадеживать аудиторию возможностью прорыва на переговорах и акцентировать, что Кремль "готов к любому сценарию", но "ни один из них не станет сюрпризом ни для силового, ни для экономического блоков".
Авторы методички советуют показывать Путина как ключевую фигуру, "задающую перспективу российско-американских отношений", и подчеркивать "недоговороспособность" Киева. "Украина проигнорировала все мирные предложения России", диалог "исчерпан", а в качестве примера рекомендуется ссылаться на срыв "пасхального перемирия".
Близкий к АП политтехнолог предположил, что так Кремль готовит аудиторию к отсутствию значимых итогов саммита, чтобы избежать разочарования:
Прогрев, чтобы никаких особенных надежд не было, - чтобы не было и разочарований"
Трамп понимает, что переговоры по Украине могут быть многоступенчатыми, он готов и позитивно настроен к шагу вперед, сообщает NBC со ссылкой на чиновника США.
Тем временем вице-президент США Джей Ди Вэнс, которого не будет на встрече, выразил надежду на мир в ближайшие дни:
"Благодарны за лидерство президента Трампа сегодня, когда он отправляется на Аляску для встречи с президентом Путиным. Молимся о мире в ближайшие дни"
Украина будет оценивать встречу Трампа и Путина по трем критериям
Их перечислил советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.
Немедленное безусловное и полное прекращение огня.
Согласованные с Украиной и Европой принципы дальнейшего мирного процесса - без права вето Москвы. В частности, реальный трехсторонний формат переговоров.
Понятный сигнал всем другим странам - реципиентам российских ресурсов: поддержка войны означает изоляцию и потерю рынков. Санкции.
Спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог хотел принять участие в саммите России и США на Аляске, однако его не включили в делегацию, сообщает телеканал CNN со ссылкой на европейское официальное лицо.
По словам высокопоставленного чиновника из администрации Трампа, российская сторона рассматривает его как симпатизирующего Киеву, из-за чего его присутствие на саммите может оказаться "контрпродуктивным".
Трамп заявил, что ждёт от сегодняшней встречи прекращения огня
Репортер Fox News: Мы на борту Air Force One вместе с президентом Трампом. Что вы чувствуете? Каковы ваши впечатления? Отношение к тому, что вы получите от этой встречи?
Дональд Трамп: Я думаю, что все пройдет очень хорошо. Наша страна процветает. Мы устанавливаем экономические рекорды, как никогда раньше, включая рекордно высокие показатели фондовых рынков. Мы получаем триллионы долларов от пошлин.
Мы летим на встречу с Путиным на Аляску, и я думаю, что все пройдет очень хорошо. А если нет, я очень быстро вернусь домой.
Я хочу определённых вещей, я бы хотел прекращения огня. Европа тут не причем, Европа не может диктовать, что мне говорить. Но они будут включены в этот (переговорный) процесс, как и Зеленский. Но я хочу увидеть прекращение огня в кратчайшие сроки. Не знаю, произойдет ли это сегодня. Я буду недоволен, если сегодня этого не произойдёт
Переговоры Путина и Трампа в целом могут занять минимум 6-7 часов
Главнокомандующий силами НАТО в Европе (SACEUR) генерал Алексус Гринкевич прибыл на Аляску для консультаций с Трампом и Хегсетом по военным вопросам перед саммитом, - журналист CNN.
- Европа покупают наше оружие, а мы отправляем его в НАТО, и НАТО присылает нам большие красивые чеки. Но меня это не волнует. Меня волнует, что Байден потратил $350 миллиардов и ничего не получил. Меня волнует то, что они [Украина и Россия] потеряли на прошлой неделе 7011 человек. Почти все солдаты. 36 человек в городе, в который попала ракета. Это безумие.
Он [Путин] умный парень. Он давно этим занимается, но и я тоже давно этим занимаюсь. И вот мы здесь. Так что мы ладим. С обеих сторон есть взаимное уважение. И я думаю, из этого что-то выйдет. Я заметил, что он везет много бизнесменов из России. И это хорошо. Мне это нравится, потому что они хотят вести бизнес, но они не будут вести бизнес, пока мы не разберемся с войной.
У нас самая горячая страна на земле. У нас самая горячая экономика на земле. Мы только что установили новый рекорд на фондовом рынке. Мы получаем сотни миллиардов долларов от тарифов. И [Путин] хочет получить кусок от этого, потому что его страна не является горячей в экономическом плане. На самом деле все наоборот.
- Мы видели, что прошлой ночью Россия продолжила насилие на Украине, запустив еще больше беспилотников. Что вы думаете по этому поводу?
- Я думаю, они пытаются вести переговоры. Он пытается создать сцену. В его [Путина] понимании, это поможет им заключить лучшую сделку. На самом деле это вредит им. Но, по его мнению, это поможет им заключить более выгодную сделку, если они смогут продолжить убийства. Может быть, это часть мировозрения, может быть, это просто его гены. Но он думает, что это дает ему силу в переговорах. Я думаю, что это вредит ему, но я поговорю с ним об этом позже.
- Они будут обсуждаться, но я должен позволить Украине принять это решение. И я думаю, что они примут правильное решение. Но я здесь не для того, чтобы вести переговоры вместо Украину. Я тут для того, чтобы усадить всех за стол переговоров. Если мы добьемся прогресса, я буду обсуждать это.
- Будут ли гарантии безопасности для Украины
- Владимир Путин хотел захватить всю Украину. Если бы я не был президентом, он бы прямо сейчас захватывал всю Украину. Он этого не делает. Что касается гарантии Украины, то вы знаете, что некоторые вещи просто не произойдут. Но вместе с Европой есть такая возможность, да.
- Ранее на этой неделе вы сказали, что Путин столкнется с серьезными последствиями, если вы поймете, что он не заинтересован. Что вы имели ввиду?
- Будут очень серьезные экономические последствия. Я делаю это не ради своего здоровья, понятно? Я делаю это, чтобы спасти много жизней. Так что будут очень серьезные экономические последствия.
Трамп продолжает хайпить в своей соцсети SocialTruth на тему предстоящей встречи.
Трамп заявил, что не уверен в возможности немедленного прекращения огня, но выразил оптимизм относительно возможности достижения мира.
"Я думаю, это будет очень интересно. Мы выясним, кто на что рассчитывает, и я узнаю это в течение первых двух, трёх, четырёх или пяти минут", - сказал он в четверг.
"И если встреча будет неудачной, она закончится очень быстро. А если встреча будет удачной, мы обретём мир в довольно ближайшем будущем".
После саммита вряд ли будут подписывать документы, - Песков
"Не ожидается (подписания документов), ничего не готовилось и вряд ли здесь может быть какой-то документ. Но, учитывая, что будет совместная пресс-конференция, президент, конечно же, очертит тот круг договоренностей, пониманий, которые им удастся достичь", - сказал спикер президента РФ.
Белый дом опубликовал график Трампа в день встречи с Путиным на Аляске
На встрече с Дональдом Трампом на Аляске российскому лидеру Владимиру Путину придётся делать вид, что он идёт на уступки, поскольку он знает, что американский президент не может потерять лицо.
Однако, как пишет корреспондент Sky News Айвор Беннетт, Путин - мастер переговоров, который точно знает, чего хочет, и как этого добиться.
"Он будет в курсе всех деталей, истории вопроса и юридических аргументов. И он будет знать, что его оппонент не так уж и осведомлен. Его стратегия будет заключаться в том, чтобы этим воспользоваться"
США и РФ согласуют сегодня "какие-то условия", потому что "Трампу отказать нельзя", а Россия "не в положении отказываться" из-за санкционного давления, сообщил источник, близкий к Кремлю.
Издание полагает, что одним из компромиссов может стать поэтапное перемирие в небе. Также Путин "сделал предложение о возможной ядерной сделке, которая может помочь обоим сохранить лицо" - новое соглашение о контроле над ядерными вооружениями, которое заменит последнее действующее соглашение, срок действия которого истекает в феврале следующего года.
На следующую встречу, возможно, будут приглашены и представители Европы, - Трамп
Трамп перед саммитом на Аляске заявил, что следующая встреча будет важнее / фото - GettyImages
Президент США Дональд Трамп перед саммитом на Аляске заявил, что следующая встреча будет важнее и на нее, возможно, будут приглашены и представители Европы.
Такое заявление он сделал во время общения с журналистами в Овальном кабинете, пишет Sky News.
"Посмотрим, что будет, у нас большая встреча. Я думаю, что это будет очень важно для России, и это будет очень важно для нас, потому что мы спасем много жизней. [...] Но более важной будет вторая встреча, на которой будут присутствовать президент Путин, президент Зеленский, я и, возможно, некоторые европейские лидеры, а может и нет", – продолжил он.
По мнению президента США, Путин и Зеленский "заключат мир".
Он также убежден, что российский диктатор не будет "играть с ним":
"Я думаю, что если бы я не был президентом, он бы захватил всю Украину, это война, которая никогда не должна была бы начаться. Если бы я не был президентом, по моему мнению, он бы гораздо быстрее захватил всю Украину, но я являюсь президентом, и он не будет со мной играть".
Трамп обещает России суровые последствия, если Путин не согласится на прекращение огня
Трамп пригрозил России суровыми последствиями / фото ОП
Президент США Дональд Трамп заявил, что если на встрече кремлевский диктатор Владимир Путин не согласится на прекращение огня, будут "очень суровые последствия", пишет CNN.
На уточняющий вопрос журналистов, введет ли он в таком случае против России новые санкции или пошлины, Трамп уклонился от ответа:
"Я не обязан это говорить. Будут очень суровые последствия".
Также американский президент добавил, что ситуация в Украине становилась очень плохой и он, как минимум, значительно ее успокоил.
"Думаю, вы со мной согласитесь. Значительно успокоил. Но они по-прежнему теряют тысячи солдат в неделю, и мы должны решить эту проблему", - отметил глава Белого дома.
США надеются выторговать у Путина прекращение огня, - Рубио
Во время переговоров с российским диктатором на Аляске президент США Дональд Трамп надеется достичь "определенного прекращения боевых действий" между Россией и Украиной. Об этом заявил государственный секретарь США Марко Рубио, которого цитирует CNN.
"Чем дольше продолжаются эти войны, тем труднее их прекратить. Это реальность продолжающихся боевых действий, поэтому прекращение огня является таким критическим", - сказал он.
Рубио также отметил, что для достижения мира "должен быть определенный разговор о гарантиях безопасности, должен быть определенный разговор о территориальных спорах и претензиях, а также о том, за что они воюют".
Трамп предупредил, что встреча с Путиным может провалиться с вероятностью 25%
Дональд Трамп заявил, что вероятность провала его встречи с Владимиром Путиным составляет 25%.
"Эта встреча является подготовкой ко второй встрече", — сказал он в эфире Fox News Radio, и добавил:
"Вторая встреча будет очень, очень важной, потому что на ней будет заключено соглашение".
Трамп отметил, что вторая встреча, в которой примет участие Владимир Зеленский, будет связана с "уступками" по границам и территории, хотя он не стал вдаваться в подробности.
Он охарактеризовал переговоры с Путиным как "подобные шахматной партии".
Трамп заявил, что Путин "хочет добиться результата"
Трамп считает, что Путин "хочет добиться результата" / фото Getty Images
Президент США Дональд Трамп в интервью радиостанции Fox News Radio сказал, что, по его мнению, президент России Владимир Путин "хочет добиться результата" на саммите, который пройдет на Аляске.
На вопрос, повлияли ли его угрозы ввести санкции на решение Путина согласиться на встречу, он ответил:
"Все имеет значение", добавив, что вторичные тарифы в отношении Индии "фактически лишили ее возможности покупать нефть у России".
"Конечно, когда вы теряете второго по величине клиента и, вероятно, потеряете первого, я думаю, что это, вероятно, играет определенную роль", — сказал он.
Трамп подчеркнул, что в первую очередь он заинтересован в "немедленном мирном соглашении", и если его встреча с Путиным принесет прогресс, он немедленно позвонит Зеленскому:
"Если встреча пройдет плохо, я никому не позвоню. Я поеду домой".
Также Трамп заявил, что не уверен в том, что удастся договориться о немедленном прекращении огня.
Встреча президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа запланирована на 15 августа на Аляске и начнется примерно в 11:30 по местному времени (22:30 по киевскому времени). Об этом сообщил помощник российского диктатора Юрий Ушаков.
"Эта беседа пройдет в формате тет-а-тет с участием переводчиков", — уточнил Ушаков.
После личной беседы двух лидеров планируется расширенный формат с участием представителей обеих стран.
Лавров, Ушаков, Белоусов, Силуанов и Дмитриев вошли в состав делегации РФ на саммите на Аляске.
По словам Ушакова, длительность переговоров Путина и Трампа будет зависеть от того как пойдет дискуссия.
Отмечается, что Путин и Трамп проведут совместную пресс-конференцию по итогам саммита.
До встречи Трамп грозил Путину "очень серьезными последствиями"
За несколько дней до встречи Трампа и Путина президент Украины Владимир Зеленский провел закрытую встречу с журналистами, где дал ответы на вопросы, которые вызвали больше всего беспокойства после анонса переговоров на Аляске.
Об уходе Украины из Донецкой области
"Мы не выйдем из Донбасса. Мы не можем сделать это. Все забывают первую часть – наши территории незаконно оккупированы", - сказал он.
Зеленский отметил, что Донбасс для россиян – это "плацдарм для будущего нового наступления":
Если мы выйдем из Донбасса по своей воле, или на нас будут давить, мы откроем третью войну. Мы откроем плацдарм для подготовки наступления русских. Несколько лет – и у Путина будет открыт путь и на Запорожскую, и на Днепровскую области. И не только. Также на Харьков".
"Путину нужна фоточка с Трампом"
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что продуктивные переговоры по Украине возможны только при участии Киева, а российский диктатор в таком формате стремится прежде всего получить фотографию с Трампом:
Путин сделал несколько вещей. Первое: он будет встречаться на территории США, я считаю, что это его личная победа. Второе: он выходит из изоляции, потому что с ним встречаются на территории США. Третье: он этой встречей каким-то образом отсрочил санкционную политику".
Гарантии безопасности
Украиснкий лидер заявил, что считает очень важным присутствие в том или ином виде Европы в этой встрече, потому что "пока никто, кроме Европы, гарантий безопасности нам не дает".
Блеф Путина
Зеленский заявил, что сказал Трампу и европейским лидерам, что Путин блефует:
Путин также блефует, говоря, что ему плевать на санкции и что они не работают. На самом деле санкции очень эффективны и наносят ущерб российской военной экономике. Путин не хочет мира - он хочет оккупировать нашу страну".
Белый Дом: Возможно в будущем Трамп посетит Россию
Такое предположение сделала во время брифинга пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Журналист: Вчера президент дважды заявил с трибуны, что планирует поехать в Россию. Это была оговорка или он действительно намерен отправиться в Россию?
Каролин Ливитт: Возможно, в будущем есть планы визита, а в пятницу, как известно, президент встретится с президентом России Владимиром Путиным на Аляске.
Она добавила, что американская и российская стороны обсуждали много возможных мест встречи Путина и Трампа, Вашингтон считает честью предстоящий визит российского лидера на Аляску.
Встреча, отметила Ливитт, будет сосредоточен на завершении украинского конфликта.
Визит Трампа, вероятно, будет во многом зависеть от податливости Путина и его готовности прекратить войну против Украины.
Итальянское издание Corriere della Sera утверждает, что советник Кремля Дмитрий Суслов озвучил условия, которые Путин выставит Трампу для заключения мира:
Подписание договора между США и РФ без участия Украины и Европы;
Вывод украинских войск из Донбасса, а также из Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей;
Во время пресс-конференции в Белом доме 11 августа президент США сделал несколько противоречивых заявлений касаемо как своей встречи с Владимиром Путиным, так и возможному мирному соглашению.
"Это пробная встреча. Я скажу ему завершить войну, надеюсь на конструктивный диалог. После встречи с Путиным я позвоню европейским лидерам", - отметил он, уточнив, что сделку заключать не собирается, поскольку это "не его дело" - этим должны заниматься Украина и Россия.
Трамп также удивился заявлению президента Зеленского о том, что Конституция Украины запрещает ему отказываться от территорий.
"Меня немного задело то, что Зеленский говорит: "Ну, мне нужно получить конституционное одобрение". То есть у него есть одобрение, чтобы вести войну и убивать всех, но для обмена территориями ему нужно одобрение? Будет произведен некоторый обмен землей"
Другие заявления Трампа:
"Я задал вопрос очень, очень умному человеку - Виктору Орбану из Венгрии. Я спросил: "Так может ли Украина победить Россию?" Он посмотрел на меня: "Какой глупый вопрос". Он сказал: "Россия - огромная страна, и они побеждают в жизни, ведя войны. Они ведут войны, вот что они делают. Китай побеждает через торговлю, Россия побеждает через войны";
"Я усажу их обоих [Путина и Зеленского] в одном помещении со мной или без меня и думаю, что они решат вопрос";
"Танки застряли в грязи. Командир принял лучшее решение. Вы знаете, русские были бы в Киеве через 4 часа, если бы ехали по шоссе. Но российский генерал решил проехать через поля. Я не знаю, кто этот генерал, но, зная Владимира [Путина[, его, скорее всего, уже нет на свете";
"Я сказал, что Зеленский может поехать [на Аляску], но у него и так много встреч";
"Я хочу видеть прекращение огня очень-очень быстро".
Президент США примет российского диктатора на Аляске, в крупнейшейм городе штата Анкоридже.
США закроет воздушное пространство над Анкориджем в день намеченной встречи. Согласно уведомлению Федеральной авиационной администрации, в пятницу произойдет "перемещение VIP-персоны", из-за чего полеты будут запрещены в радиусе 48,3 км и на высоте до 5,5 км.
Сам Трамп заявил, что у него нет уверенности относительно результатов переговоров на Аляске. "Думаю, моя встреча с Путиным будет хорошей, но может быть и плохой", – заявил он. Президент США также дал понять, что хочет скорейшего перемирия в Украине:
"Я хочу видеть прекращение огня очень-очень быстро. Россия оккупировала некоторые важные территории, мы попытаемся вернуть часть этих территорий"
Ожидается, что стороны будут обсуждать территориальные обмены между Украиной и Россией для того, чтобы прийти к прекращению огня и впоследствии мирному соглашению.
Президент Украины Владимир Зеленский не приедет на Аляску в дни встречи Трампа и Путина. Но он уже заявил, что встреча двух президентов будет иметь значение только для двусторонних отношений США и РФ, но никаких решений там по Украине без Украины принято не будет.
"Верю, что президент США это понимает", - добавил президент Украины.