В Киеве в местах проведения митингов развернуты пункты временного базирования бригад скорой помощи, которые работают в круглосуточном режиме.
 
Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА со ссылкой на Департамент здравоохранения.
 
В сообщении отмечается, что медицинская помощь участникам акций в столице предоставляется независимо от местожительства и регистрации. В случае необходимости по медицинским показаниям участников массовых мероприятий доставляют в больницы для последующего обследования и лечения.
 
В воскресенье, 24 ноября, к врачам «скорой» обратились 16 участников митинга, двое из них госпитализированы. В понедельник, 25 ноября, медицинская помощь понадобилась 28 участникам акции. В больницы направлены четверо из них.
 
Причинами госпитализации стали инсульт, гипертонические кризисы, ОРВИ, инфекционные кишечные расстройства и судорожные состояния.
 
Кроме того, врачи констатируют рост количества обращений по поводу респираторных заболеваний участников митинга.
 
Департамент здравоохранения напоминает участникам митингов, что в местах большого скопления людей повышается риск передачи острых респираторно-вирусных инфекций воздушно-капельным путем. Поэтому медики советуют придерживаться советов по профилактике ОРВИ. Врачи настаивают на соблюдении правил личной гигиены во избежание опасных для здоровья состояний, связанных с кишечно-желудочными расстройствами.
 
Отдельно медики обращаются к родителям несовершеннолетних детей с просьбой не привлекать их к участию в массовых мероприятиях.