В Минздраве заверили, что делают необходимые шаги для исправления этой ситуации / фото УНИАН

В Днепровской психиатрической больнице со строгим надблюдением незаконно удерживали пациентов, в том числе шестерых иностранцев.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

«В ГУ «Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением Минздрава Украины» удерживали шесть иностранцев, и лишь в одном случае сообщили об этом консулу соответствующей страны, как того требует законодательство», - говорится в сообщении.

Видео дня

Также отмечается, что в больнице до сих пор находятся четыре пациента, в отношении которых суд принял решение о переводе еще в июне, июле и августе. В Минздраве заверили, что делают необходимые шаги для исправления этой ситуации.

Читайте такжеНа Тернопольщине людей незаконно удерживали в псевдореабилитационном центре, да еще и брали за это до 30 тысяч гривен в месяц (фото)

«Условия, в которых находятся пациенты Днепровской психиатрической больницы со строгим наблюдением, унижают достоинство и противоречат международным нормативно-правовым актам о правах человека. В туалет пациенты ходят строго по графику, в двери туалетов встроено окно, а на ночь в палатах оставляют включенным яркий свет», - сообщили в министерстве.

В Минздраве напомнили, что в Днепровской психбольнице со строгим наблюдением продолжается реорганизация, которая началась 17 сентября. В соответствии с обновленными требованиями Закона Украины «О психиатрической помощи», пациентов из этой больницы переведут в психиатрические больницы, расположенные ближе к месту их проживания. По состоянию на утро 20 сентября заявления о переводе написали 267 пациентов из 655. Перевод начнется в ближайшее время.

Ранее вблизи Мариуполя депутат сельсовета избил и связал цепью своего наемного работника