Финансово-экономический кризис лишь временно повлияет на подготовку строительных объектов Днепропетровска к Евро 2012. Как сообщили УНИАН в пресс-службе облгосадминистрации, об этом вчера заявил председатель Днепропетровской ОДА Виктор БОНДАРЬ, отвечая на вопрос журналистов во время общего брифинга с министром по делам семьи, молодежи и спорта Юрием ПАВЛЕНКОМ.

"Безусловно, экономический кризис отразится на возможностях области относительно развития инфраструктуры, но все, что зависит от областных и городских бюджетов – сейчас 100% работа в этом направлении обеспечивается и двигается", - сказал В.БОНДАРЬ.

По его словам, кризис в целом может отразиться на перспективах выполнения больших инфраструктурных проектов в одном случае - если государство не сможет переделать бюджетную политику и в следующие три года не направит средства на их финансирование, то региональные бюджеты их не потянуть.

Видео дня

Относительно среднего бизнеса, сказал В.БОНДАРЬ, сегодня наблюдается уменьшение активности строительных компаний, через сложность привлечения кредитов и разработку проектов за счет кредитных средств, а собственных денег большинство компаний сегодня не имеют. "Этот кризис такие проекты как гостиницы, развлекательные центры, остановит где-то на полгода, но дальше все равно, перед началом Евро-2012, состоится активное строительство этих проектов, потому что все понимают, что это прибыльная сфера и вакуума не бывает. Остается вопрос создания оптимальных условий для этого", – заметил председатель ОДА.

Со своей стороны, Ю.ПАВЛЕНКО так же выразил убеждение, что кризис не повлияет на продвижение Украины и Польши к Евро-2012 и отметил, что на сегодня Днепропетровск является лидером по подготовке к чемпионату Европы по футболу.