Благодаря пересмотру соглашения с Россией о поставках газа, Анкаре удалось добиться сниженных цен на газ, сообщает портал "Украинская энергетика" со ссылкой на иностранные СМИ. Это означает, что цена на поставки российского газа в Турцию будет такой же, как в Европе, цитируют СМИ высказывания министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йилдиз.

«Турция получит дополнительную прибыль от более низких цен на российский газ. Если бы стране не удалось этого достичь, тогда будущее означало бы значительные потери », - сказал Танер Йилдиз.

 Сославшись на коммерческую тайну, он не уточнил, какой процент скидки получила Турция, однако подчеркнул, что соглашение подчеркнула важность страны в регионе.

Видео дня

В прошлом декабре Россия и Турция договорились продлить два долгосрочные соглашения на поставку газа до 2021 и 20 205 лет соответственно. Напомним, что за несколько дней до конца прошлого года премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Турция разрешила строительство «Южного потока» по своей территории.