В городе подано около полусотни заявлений о необходимости пересчета бюллетеней / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

В Кривом Роге зафиксированы нарушения и вмешательства в избирательный процесс.

Об этом заявляют в штабе кандидата на должность городского главы Дмитрия Шевчика.

Сообщается, что в городе подано около полусотни заявлений о необходимости пересчета бюллетеней, так как изначально подсчет голосов проводился с ошибками.

Видео дня

Также в штабе заявляют, что зафиксировано много исправлений в документации и повреждения боксов. Кроме того, у Шевчика заявляют о незаконном вмешательстве в работу одной из районных ТИК.

«Был выявлен факт, что во время заседания территориальной избирательной комиссии Металлургического районного в городе совета кандидат в депутаты Павел Гивель указывал главе и ее заместителю касательно принятия решения согласно действительности или недействительности бюллетеней. Тем самым, его действия расцениваются как прямые вмешательства в выборы», - заявил Богдан Двирный, один из наблюдателей от кандидата на должность городского главы Кривого Рога Дмитрия Шевчика.

В штабе кандидата заявляют о вмешательство в избирательный процесс со стороны Гивеля.

«Мы считаем, что это идет вмешательство в избирательный процесс. Это конфликт интересов, когда заинтересованное лицо, которое избирается, в ручном режиме управляет территориальной избирательной комиссией. Соответственно, мы обратились в полицию, сейчас они нас там ждут, будем писать соответствующее заявление на членов комиссии», - сказал представитель штаба Дмитрия Шевчика Евгений Ковалев.

В свою очередь, Павел Гивель отверг обвинения, при этом заявив, что "имеет право" наблюдать за ходом приема избирательной документации.

"Что значит "вмешиваться в процесс"? Я являюсь участником процесса. Я не мешаю работе комиссии, я имею право наблюдать за ходом приема избирательной документации. И я это делаю. То есть пользуюсь своим законным правом иметь возможность наблюдать за всеми процессами", - заявил он. 

В штабе Дмитрия Шевчика также заявляют, что нарушения со стороны оппонентов фиксировали еще до дня выборов. Речь идет о попытке помешать предвыборной агитации.

«У нас появилось оперативное видео, где видно, как тот же кандидат от “Блока Вилкула” Гивель на своем автомобиле “Лэнд Крузер” подъезжает к нашему штабу. Заведомо, зная, что этот штаб используется, как склад для хранения агитационного материала, и максимально близко, умышленно, подпирая дверь, что туда невозможно было зайти. Делают они это за два днядо конца избирательного процесса, тем самым нарушают право Шевчика Дмитрия Владимировича быть выбранным», - резюмирует Евгений Ковалев.

Как сообщают в штабе, по факту препятствования агитации начато уголовное производство.