В Святошинском районе Киева разоблачили масштабную схему фальсификации выборов / фото УНИАН

В Святошинском районе Киева действует масштабная схема, которая имеет признаки подготовки к фальсификации местных выборов 25 октября, сообщила председатель комиссии по вопросам культуры туризма и информационной политики в Киевском городском совете Виктория Муха.

"Члены Святошинской районной ТИК (территориальной избирательной комиссии – ред.) обратили внимание на то, что некоторые люди пачками приносят на участке заявления избирателей о невозможности голосования на избирательном участке и желание проголосовать дома. Беспокойство вызвало и то, что медицинские справки выдали лишь несколько семейных врачей, а заявления написаны одним почерком", - написала Муха на странице в Фейсбуке в субботу, прикрепив к публикации соответствующие фото.

По ее словам, также выяснилось, что заявления граждан о желании голосовать на дому подавались не родственниками, соседями или знакомыми граждан, а несколькими лицами, которые представлялись представителями партии, которых полиция уже разоблачила на скупке голосов.

Видео дня

"Есть информация, что и получали их в приемных представителя этой партии. Также, внимание наблюдателей привлекло то, что заявления о голосовании на дому были написаны синхронно. Подтверждено, что заявления с просьбой разрешить проголосовать не на избирательном участке написаны почти одновременно – в последнюю неделю перед выборами. А на медицинских справках, которые свидетельствуют о том, что лицо по состоянию здоровья не способно посетить участок, отсутствует фамилия врача, который ее выдал, а также не указана дата выдачи", – отметила Муха.

Согласно ее информации, сейчас удалось установить семейных врачей ЦПСИ №2 Святошинского района (ул. Симиренко, 38) и нескольких человек, которые занимаются организацией массового голосования за пределами избирательных участков.

"Установленная информация уже передана в Национальную полицию Украины для принятия неотложных мер реагирования. Надеемся, что эта давно известная технология фальсификации выборов и скупки голосов будет остановлена, а виновные – привлечены к ответственности!",- подытожила она.