Государственная пограничная служба Украины констатирует увеличение очередей грузовиков на украинско-российской границе, в частности в пункте пропуска «Бачевск» в Сумской области.

Об этом говорится в переданном УНИАН сообщении пограничного ведомства.

В частности, как отмечают в Госпогранслужбе, с ухудшением погодных условий движение грузовиков через границу в этом пункте пропуска было значительно усложнено, а с потеплением и расчисткой дорожного полотна количество грузовиков резко увеличилось.

Видео дня

Это вызвано также тем, что именно через международный пункт пропуска «Бачевск» пролегает кратчайший путь на московском направлении.

Для решения данной ситуации Госпогранслужба совместно с таможней и должностными лицами областной и районной госадминистраций принимают все необходимые меры, чтобы стабилизировать обстановку, заверяют пограничники. К данной работе также привлечены сотрудники ГАИ и государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Сейчас увеличено количество полос движения, где оформляются грузовые транспортные средства, увеличено количество пограничных нарядов и проводится разъяснительная работа с водителями.

Также в пункте пропуска функционирует ситуативная группа, которая оперативно реагирует на ситуацию и обеспечивает координацию с российской стороной, в частности с работниками российского пункта пропуска «Троебортное».

Благодаря совместным усилиям пропускная способность пункта пропуска возросла в 2,5-3,5 раза, отметили в пограничном ведомстве, добавив, что только за 9 часов 29 марта через пункт пропуска проследовало 280 грузовиков, а 28 марта оформлено более 700 единиц грузового транспорта. При этом проектно-пропускная способность данного пункта пропуска составляет 180 грузовиков в сутки.

В связи с этим Государственная пограничная служба Украины просит водителей грузовиков учесть данную информацию во время выбора направления движения через государственную границу Украины.