УНИАН

Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры.

Отмечается, что 19 февраля министр инфраструктуры Андрей Пивоварский обсудил с Томбинским ситуацию с транзитом, которая сложилась между Украиной и РФ.

"Господин Томбинский рассказал об обеспокоенности западных партнеров Украины, поскольку большинство товаров, которые везутся по украинской территории, направляющихся в страны ЕС. Международное сообщество надеется, что Украина по-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках является временным явлением", - сказано в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеРоссия попросила Украину снять ограничение на въезд российских фур

Пивоварский пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации.

"Первый шаг уже сделан. По информации оперативного штаба, режим "еду домой" работает, количество обращений за несколько дней уменьшилось в разы. Обе стороны отпустили задержанные автомобили, водители без помех завершают рейсы и возвращаются домой. Сообщения о возможных осложнениях не поступали", - сообщил министр.

Читайте такжеРоссия должна вернуться в рамки международных договоренностей в вопросе транзита грузов - Пивоварский

Он также отметил, что Украина осознает свою обязанность обеспечить беспрепятственный и безопасный транзит согласно международным договорам, конвенциям и требованиям Генерального соглашения по тарифам и торговле и Всемирной торговой организации.

"Тем более, что это в наших национальных интересах, потому что мы стремимся реализовать свой транзитный потенциал. Необеспечение текучести транзитных потоков может привести к тому, что Украину будут обходить и все другие перевозчики, чтобы не подвергать свой бизнес риску опоздания или простоя транспортных средств. Поэтому Министерство работает над полным решением вопроса", - добавил министр.