На украинские дороги выделят почти 74 миллиарда гривень / фото M.Salo

Кабинет министров в рамках доработанного ко второму чтению в Верховной Раде проекта государственного бюджета Украины на 2020 год закладывает 73,7 млрд грн на развитие украинских дорог.

Читайте такжеКабмин рассчитывает за пять лет восстановить до 24 тысяч километров дорог

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, представляя проект.

Видео дня

«Инфраструктура всегда важна для экономического развития. В следующем году мы закладываем рекордную сумму для ремонта дорог. В Дорожном фонде, мы надеемся, останется 73,7 млрд грн», - сказал Гончарук.

По его словам, это большая, но недостаточная сумма для того, чтобы построить дороги.

«Поэтому не только эти деньги будут использоваться на дороги. У нас есть несколько идей, каким образом увеличить эту сумму. Привлечь деньги от наших иностранных партнеров. Но в госбюджете эта цифра рекордная», - сказал Гончарук.

Согласно представленной презентации Гончарука, на ремонт и реконструкцию дорог планируется направить 38 млрд грн.

Также из общего фонда бюджета планируется выделить 1,57 млрд грн на мосты и аэропорты.

Кроме того, на обеспечение безопасности движения выделят 3,17 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, в 2018 году финансирование дорог из Государственного фонда составило 33,4 млрд грн, в 2019 - 51 млрд грн. Согласно прогнозам Министерства финансов, поступления средств в Дорожный фонд в 2020-2022 годах предполагается на уровне около 70 млрд грн ежегодно. Распределение средств из Дорожного фонда таково: 60% идет на финансирование дорог государственного значения, 35% - на дороги местного значения и 5% - на безопасность движения.