Иллюстрация REUTERS

Компания Volvo в начале марта объявила, что с 2020 года добровольно ограничит максимальную скорость на всех своих автомобилях до 180 км/ч. Теперь компания решила пойти еще дальше в вопросах обеспечения безопасности и анонсировала установку в салоне своих автомобилей специальных камер и датчиков, которые будут следить за состоянием водителя.

Читайте такжеVolvo поставила клиентам свои первые электрические грузовики (фото, видео)

Это позволит системе автомобиля вмешаться, если за рулем будет находиться человек в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или же невнимательный водитель, который не реагирует на предупреждающие сигналы автомобиля и рискует создать аварийную ситуацию, пишет itc.ua.

Примерами потенциально опасного поведения могут служить полное отсутствие участия водителя в рулевом управлении, закрытые глаза водителя или отсутствие взгляда на дорогу (всё — в течение длительного времени), чрезмерное виляние автомобиля между полосами или замедленная реакция.

Вмешательство системы может заключаться в ограничении скорости автомобиля, уведомлении службы ассистанса Volvo on Call, что нужно связаться с водителем, и, в крайнем случае, снижении скорости автомобиля и его безопасной парковке.

фото media.volvocars.com

Камеры для мониторинга будут устанавливаться во всех моделях бренда, начиная со следующего поколения Volvo на модульной платформе SPA2 (с 2020-х годов). Точное количество камер и их расположение в салоне автомобиля будет объявлено позже.

Volvo Cars также объявила о запуске «Ключа заботы» (Care Key), который позволит водителям при передаче автомобиля в пользование другим людям, устанавливать ограничение максимальной скорости. Эта система будет доступна для всех автомобилей Volvo, начиная с 2021 модельного года.