Госавиаслужба направила письмо компании «Wizz Air Украина» / Фото УНИАН

Новые правила предоставления прав на эксплуатацию авиалиний, разработанные Государственной авиационной администрацией Украины, не противоречат законодательству Украины и Европейского союза, а также не создают дополнительных препятствий в деятельности перевозчиков, включая иностранные компании – лоу-косты.

Об этом говорится в специальном письме Госавиаадминистрации, направленном руководству авиакомпании «Wizz Air Украина» и текстом которого располагает УНИАН.

«Новые правила определяют процедуру назначений, отзыва, ограничения трафика или отказа в назначениях для украинских иностранных перевозчиков, вне зависимости от формы собственности или положений сертификата эксплуатанта. – говорится в письме. – В то же время, правила не касаются уже налаженной деятельности перевозчиков, уже имеющихся у них прав на эксплуатацию авиалиний. Эти правила будут применимы только при заявке на новые маршруты».

Видео дня

Комментируя ситуацию, глава Госавиаслужбы Денис Антонюк подчеркнул, что письмо во многом разъяснило позицию авиавластей Украины и дало ответ на вопросы со стороны авиакомпании.

«Мы провели переговоры с руководством «Wizz Air Украина», на которых присутствовал министр инфраструктуры Максим Бурбак. Мы объяснили и разъяснили новые правила. У меня стойкое ощущение, что компанию кто-то намеренно настраивал на негативное восприятие новых правил», - отметил Антонюк.

Он сказал, что в ходе беседы Госавиаслужба не раз обращала внимание на то, что причин прекращать полеты нет никаких. «У «Wizz Air Украина» есть большой пул назначений, по которым они могут летать без изменений и без дополнительных требований. Все, что у «Визз Эйр» есть – можно использовать и добавлять новые маршруты из тех, которые уже имеются у них в правах, - сказал Антонюк. – Мне показалось, что авиакомпания осталась удовлетворена».

УНИАН также обратился за комментариями к представителям «Wizz Air Украина».

Читайте такжеЭксперт: развитие рынка внутренних авиаперевозок - дело неблагодарное, но важноеКак сообщал УНИАН, Госавиаслужба в октябре разработала и приняла новый Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, предусматривающий прозрачный механизм предоставления таких прав на основании равенства перевозчиков относительно доступа к рынку и определение критериев победителя на основании структуры собственности, опыта работы и возможностей развития. В ноябре приказ Госавиаслужбы был зарегистрирован Министерством юстиции. Документ вступит в силу после публикации в официальной прессе.

Комментируя необходимость внедрения документа, глава Госавиаслужбы Денис Антонюк подчеркивал, что новые правила учитывают конкурентные преимущества перевозчиков и прозрачность структуры их собственности, как это предусматривают соглашения о едином авиапространстве и об ассоциации с Евросоюзом.

В свою очередь министр инфраструктуры Максим Бурбак подчеркивал, что новый порядок будет также способствовать развитию внутренних перевозок.

«Wizz Air Украина» - первая бюджетная (лоу-кост) авиакомпания, лицензированная Государственной авиационной службой Украины. Входит в группу компаний Wizz Air, которая является крупнейшим лоукост-авиаперевозчиком в Центральной и Восточной Европе.