Киевстар поддерживает связь и Украину / фото Киевстар

Крупнейший украинский телеком-оператор с первых дней войны определил ключевые направления работы: обеспечение бесперебойного функционирования сети телеком, помощь клиентам, обществу и государству.

Сотрудники Киевстар ежедневно работают для того, чтобы абоненты были на связи с родными и близкими. За два месяца боевых действий технические специалисты компании:

  • ликвидировали более 48 тысяч аварий физической и цифровой инфраструктуры сети;
  • заменили почти 25 тысяч метров оптоволокна;
  • возобновили работу около 2,5 тысяч базовых станций;
  • обеспечили доступом к интернету более 800 укрытий в разных населенных пунктах Украины.
false

"Для компании важно, чтобы наши клиенты всегда были на связи с родными и близкими, поэтому сейчас одним из приоритетов в работе компании является поддержка сети. И наши сотрудники, проявляя героизм, справляются с поставленными задачами даже в условиях войны. Кроме поддержки связи, несмотря на то, что враг целенаправленно пытается уничтожить нашу физическую инфраструктуру, мы смогли построить еще 80 новых базовых станций. Это позволило увеличить емкость сети, тем самым улучшить связь для наших абонентов и сотен тысяч клиентов других операторов, которые пользуются им с помощью национального роуминга", – отметил Александр Комаров, президент Киевстар.

Видео дня

В течение 2 месяцев войны Киевстар бесплатно предоставлял услуги звонков внутри сети для 21,5 млн абонентов подписки. В городах, где идут боевые действия или которые значительным образом пострадали из-за войны, абоненты могут пользоваться "Домашним Интернетом" без оплаты. В 9 странах Европы, которые приняли к себе наибольшее количество переселенцев из Украины, абоненты Киевстар могут пользоваться мобильной связью по своим "домашним" тарифам. А на платформе Киевстар ТВ для абонентов всех мобильных операторов Украины открыт бесплатный доступ к новостям, учебному и детскому контенту.

Киевстар перечислил 30 миллионов гривень на гуманитарные нужды военных, больниц, людей пожилого возраста и лиц, пострадавших от военных действий. Компания создала платформы для сбора средств на нужды армии, медицинской системы и одиноких пожилых людей. Используя короткие номера и сервис СМАРТ-ДЕНЬГИ, абоненты Киевстар уже перечислили на благотворительность почти 2,5 миллиона гривень.

В рамках поддержки государства, национальный телеком оператор уплатил наперед 1,4 миллиарда гривень налогов. Также компания сотрудничает с ГСЧС с целью информирования населения Украины относительно важных новостей. За время действия чрезвычайного положения телеком оператор разослал более 180 миллионов СМС-сообщений с информацией, которая помогает спасать жизни.

Справка. Киевстар - крупнейший украинский оператор электронных коммуникаций, который по состоянию на конец 2021 года обслуживал 26,2 млн абонентов мобильной связи и более 1 млн абонентов "домашнего интернета". Компания предоставляет услуги на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 4G. На сегодня более 90% населения Украины проживает в зоне сети LTE. Киевстар. Компания обеспечивает самую высокую среди мобильных операторов Украины среднюю скорость передачи данных в сети мобильной связи, что подтверждается исследованиями Speedtest от Ookla.  Клиентам компании доступны возможности мобильной, фиксированной связи и интернета, конвергентные решения, а также инновационные услуги Big Data, IoT, Cloud solutions, мобильные финансовые услуги, цифровое ТВ и др. Акционеры Киевстар – международная Группа VEON, офис в Нидерландах.

Акции группы находятся на фондовых биржах NASDAQ (Нью-Йорк) и Euronext (Амстердам). Киевстар 24 года работает в Украине, и признан как наибольший плательщик налогов на телеком рынке, лучший работодатель и социально ответственная компания.