false

"Укрпочта" за первый месяц войны потеряла более 500 млн грн доходов.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Основное падение пришлось на письменную корреспонденцию, почти прекратившуюся. Падение импорта составило 85%, экспорта 65% и падение объемов по внутренним посылкам составило около 80%. Также упало количество уплаченных коммунальных платежей. Положительные новости в том, что внутренние посылки возрождаются и показывают положительную динамику, как и экспортные отправления", – отметил он.

Видео дня

По словам Кубракова, сейчас ситуация начинает стабилизироваться. Граждане возвращаются к услугам "Укрпочты", в частности, оплачивая коммунальные платежи и поддерживая инфраструктурные компании.

Министр напоминает: "Укрпочта" – это тысячи работников, которые трудятся каждый день, в том числе ради того, чтобы украинцы получали гуманитарную помощь или заказанные ими в Интернет-магазинах товары первой необходимости.

Тем временем, сложная ситуация возникла в ГП МА "Борисполе". Это предприятие также понесло значительные убытки.

"Алексей Дубревский, генеральный директор "Борисполя" все время продолжал свою работу в аэропорту. Все процессы там координируются с Вооруженными силами Украины. По предварительным подсчетам, есть потери на 3,5 млрд грн", – заявил Кубраков.

Министр провел встречи с руководителями "Укрпочты" и "Борисполя", и по их итогам отметил, что оба предприятия смогли защитить критическую инфраструктуру.

"До победы мы не можем рассказать обо всех маленьких и больших геройствах наших людей, каждого на своем месте. Мы прошли один этап этой войны, и дальше все работаем на победу, учимся жить, развиваться, строить вопреки замыслам военных преступников", – подчеркнул Кубраков.