
Возможное назначение Юлии Свириденко на пост главы НАК "Нафтогаз Украины" имеет экономическую логику, в частности с учетом ее опыта государственного управления и работы с международными партнерами, считает президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов.
По его словам, у Свириденко нет длительного опыта управления нефтегазовой компанией, однако "Нафтогаз" сегодня является не только газовой компанией, но и стратегической государственной структурой, от которой в значительной степени зависит энергетическая безопасность Украины.
"Руководитель "Нафтогаза" сегодня должен быть одновременно менеджером, антикризисным руководителем и переговорщиком международного уровня", – отметил Щелкунов.
Он напомнил, что международное финансирование является одним из ключевых инструментов подготовки "Нафтогаза" к отопительному сезону. В частности, Европейский инвестиционный банк в 2026 году предоставил компании дополнительные 50 млн евро в дополнение к предыдущему кредиту в размере 300 млн евро, а ЕС выделил 127 млн евро в виде грантовой поддержки для закупки газа.
По мнению Щелкунова, перед новым руководителем "Нафтогаза" будут стоять три основные задачи: обеспечить достаточный запас газа для перезимовки, укрепить финансовую устойчивость компании и повысить устойчивость газовой системы к российским атакам.
Он назвал свое отношение к возможному назначению Свириденко "осторожно позитивным", но подчеркнул высокие требования к результату.
"Смена руководителя автоматически не решит проблемы "Нафтогаза". Особенно важно сохранить профессиональную команду и институциональную память компании", – сказал президент ICC Ukraine.
В то же время, по его словам, назначение может иметь экономическую логику, если его целью станет привлечение дополнительного финансирования, укрепление международного сотрудничества и обеспечение энергетической устойчивости Украины.