Иллюстрация REUTERS

Антимонопольный комитет рекомендовал трем мобильным операторам - "Киевстар", Vodafone Украина и lifecell информировать потребителей о расчетной стоимости тарифных планов за день, а не за четыре недели.

Читайте такжеВ Украине 16 миллионов абонентов не могут воспользоваться 3G и 4G связью - эксперты

Об этом сообщила государственный уполномоченный Антимонопольного комитета (АМКУ) Мария Процишен на своей странице в Facebоok.

Видео дня

"Сегодня после обсуждения Антимонопольным комитетом Украины были предоставлены всем трем операторам мобильной связи Киевстар, Vodafone Украина и lifecell рекомендации, в которых говорится о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки нарушения, предусмотренного статьей 1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» в виде установление расчетного периода пакета услуг - 4 недели», - написала она.

Процишен отметила, что такие действия лишают потребителей возможности сопоставления цен различных тарифных планов с различными расчетными периодами.

«В частности, рекомендуется в каждом тарифном плане/пакете услуг информировать потребителей о расчетной стоимости за день, и воздержаться от совершения таких действий с признаками нарушения в будущем», - отметила она.

Процишен сообщила, что о рассмотрении и способах выполнения рекомендаций операторы уведомят Комитет в 30-дневный период.

«Мы будем оценивать факт их выполнения. А сейчас я все же надеюсь, что в ближайшее время операторы откорректируют ситуацию в этой сфере, поскольку все трое признали, что есть неоднозначности и проблематика в этой плоскости", - отметила госуполномоченный АМКУ.

Как сообщал УНИАН, 26 сентября 2018 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал исследование вопроса повышения платы за услуги подвижной (мобильной) связи путем уменьшения расчетного периода оплаты с месяца до четырех недель.