На украинском фондовом рынке всё чётче вырисовываются признаки «пузыря», который рано или поздно должен лопнуть.

Такое мнение высказал в интервью корреспонденту УНИАН брокер торгового отдела ЗАО "Альтана Капитал" Евгений ПШЕНИЧКИН.

Как отметил брокер, завтра на рынке ожидаются данные по стресс-тестам американских банков (выходят сегодня поздно ночью, после окончания американской сессии) и решение по Украине от МВФ. Однако, по его мнению, на продолжение эйфории на рынке особо надеяться не стоит. Рынок, после нескольких крайне позитивных сессий, находится в крайне перегретом состоянии, выйдя в зону перекупленности, считает брокер.

Видео дня

Е.ПШЕНИЧКИН напомнил, что благодаря росту американских индексов украинский фондовый рынок сегодня легко вышел на новые годовые максимумы. По его определению, «на протяжении последних двух дней у покупателей на украинском рынке акций отличное настроение – оба основных национальных индекса в плюсе: индекс ПФТС прибавляет 7,84%, индекс Украинской Биржи - более 8%». Сейчас ПФТС тестирует уровень 400 пунктов, добавил брокер.

Как сообщил Е.ПШЕНИЧКИН, с самого открытия торговой сессии четверга на украинском рынке господствовал оптимизм: ещё накануне большинство крупных участников выставили достаточно большие заявки на покупку, и сегодня они реализовывались. По информации брокера, большой популярностью сегодня пользовались бумаги банковского сектора (Банк Аваль +32,6%, Банк Форум +18%, Укрсоцбанк +25%), металлургии (Енакиевский МЗ +10%, Азовсталь +11%, Алчевский меткомбинат +16,8%) и электроэнергетики (Центрэнерго +6%, Донбассэнерго +5%, Днепроэнерго +8%). Е.ПШЕНИЧКИН отметил, что наибольший рост среди ликвидных эмитентов на ПФТС и УБ сегодня продемонстрировало шахтоуправление «Покровское» (бывшая шахта «Красноармейская-Западная») – котировки поднялись на 38%.

По словам брокера, на протяжении всего дня на рынке активно действовали крупные стратегические инвесторы, которые массово скупали акции. Он подчеркнул, что «всю сессию активность участников просто зашкаливала: за день на ПФТС было заключено 326 сделок, чего не наблюдалось на рынке последние несколько кварталов». Ближе к окончанию сессии на рынок стали поступать сигналы из Еврозоны: Европейский центральный банк снизил учётную ставку на 25 б.п. до 1%, что, в свою очередь, добавило оптимизма на международные и отечественные рынки, сообщил брокер.