Фондовые торги в Японии 8 января 2009 г. завершились значительным снижением индекса Nikkei, сообщает РБК. По итогам торгов 8 января индекс Nikkei упал на 362,82 пункта (-3,93%) и составил 8876,42 пункта.

Японский фондовый индекс обвалился после семи дней роста, еще 7 января Nikkei находился на уровне двухмесячного максимума.

Инвесторы с пессимизмом восприняли заявление частной американской службы занятости ADP, которая сообщила, что в декабре 2008 г. в США рабочие места потеряли 693 тыс. человек, в то время как в ноябре того же года данный показатель составлял 476 тыс. человек.

Видео дня

Также на настроения инвесторов повлияло не оправдавшее прогнозов аналитиков сообщение американского производителя микросхем для персональных компьютеров Intel Corp., согласно которому в IV квартале 2008 г., объем продаж компании снизился на 23%. Сообщения из США усилили опасения инвесторов относительно углубления рецессии американской экономики, которая также затронула и компании, ориентированные на экспорт, и представителей высокотехнологического сектора.