/ tsn.ua

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в рамках проведения масштабной приватизации планирует выставить 78,29% акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго" во втором квартале 2016 года по прогнозируемой цене 300-400 миллионов гривень.

Об этом сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

"Центрэнерго" мы будем продавать после отопительного сезона - это второй квартал следующего года… Сейчас, когда загрузили блоки, можно говорить о 300-400 миллионах (гривень от приватизации – УНИАН)", - сказал он.

Видео дня

При этом глава Фонда отметил, что если не будет проблем с подачей угля на предприятие, то "Центрэнерго" можно оценить при продаже в 1 миллиард гривень.

"Когда начинали говорить, оценивали в 150-200 миллионов, это супермало. Если не будет вопросов с подачей угля, в принципе, объект миллиардный", - сказал Билоус.

Также при подготовке к приватизации "Центрэнерго" глава Фонда госимущества планирует привлечь в качестве советника Международную финансовую корпорацию (International Finance Corporation, IFC).

Читайте такжеРуководителем "Центрэнерго" стал бывший глава компании

Как сообщал УНИАН, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины до сих пор не передало государственный пакет акций "Центрэнерго" Фонду государственного имущества для проведения приватизации.

При этом ранее Билоус отмечал, что у него есть обещание министра энергетики Владимира Демчишина допустить ФГИУ к подготовке к приватизации "Центрэнерго" без наличия пакета акций.

Кроме того, глава Фонда сообщил, что стоимость подготовки к приватизации предприятия может стоить около 1 миллиона долларов.

Читайте такжеЯценюк ожидает выручить за Одесский припортовый более $1 миллиарда

Справка УНИАН. ПАО "Центрэнерго" является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине. В состав компании входят три тепловых электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская, их суммарная установленная проектная мощность составляет 7665 МВт -14% генерирующей мощности Украины. "Центрэнерго" поставляет электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

IFC является одной из организаций Группы Всемирного банка и крупнейшим учреждением в области глобального развития, которое работает исключительно с частным сектором развивающихся стран. Деятельность Корпорации позволяет компаниям и финансовым учреждениям на формирующихся рынках создавать рабочие места, обеспечивать налоговые поступления, совершенствовать корпоративное управление и улучшать экологические показатели деятельности.