Фото УНИАН

Пенсионный фонд за апрель-июнь 2014 года получил 1,8 млрд грн поступлений по сбору на обязательное пенсионное государственное страхование от операций по покупке безналичной и наличной иностранной валюты.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на министра Людмилу Денисову. 

Министр напомнила, что Кабмин принял постановление о механизме уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций. 

Видео дня

Читайте такжеВР планирует улучшить пенсионное обеспечение работающих инвалидов

«За апрель-июнь этого года от сбора на обязательное пенсионное государственное страхование с операций по покупке безналичной и наличной валюты поступило 1,8 млрд грн, которые зачислены в бюджет ПФУ», - приводятся в сообщении слова Денисовой.

По словам министра, в целом до конца года от этого вида сборов запланировано получить 9,1 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, в Украине с 1 апреля 2014 года введен обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме по ставке 0,5% от объекта налогообложения, согласно Закону о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для дальнейшего экономического роста Украины.

Плательщикам сбора являются юридические и физические лица, которые осуществляют операции по покупке иностранной валюты в безналичной и\или наличной форме.

Организацию и контроль за уплатой сбора обеспечивает Национальный банк, а коммерческие банки до 20 числа каждого месяца обязаны подать в органы Пенсионного фонда отчет о начислении платежей.