Идея Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства увеличить количество частных ЖЭКов, которые якобы помогут улучшить качество предоставления коммунальных услуг, - явная утопия.

Такое мнение УНИАН высказал лидер всеукраинского общественного движения «Коммунальный фронт» Виталий ЯКОВЕНКО.

«То, что у нас называют частным ЖЭКом, на деле таким не является. Это карманные управленческие структуры, которые работают по тем же принципам и методикам, что и «совковые» коммунальные. Только если коммунальные ЖЭКи подконтрольны городским властям, то частники – застройщикам или тем же чиновникам, но уже тайно. По сути, у нас нет рыночных отношений в сфере предоставления коммунальных услуг. То есть, как процветал монополизм, так и процветает, с той лишь разницей, что «частные» ЖЭКи – это мелкие монополисты, контролирующие незначительную часть рынка. Однако потребитель этих услуг так и остался бесправным. Он никак не может ни повлиять на управленческую структуру, ни отказаться от ее услуг. А именно это является одним из определяющих признаков отсутствия монополии, - сказал он.

Видео дня

При этом лидер «Коммунального фронта» подчеркнул, что на самом деле мы имеем имитацию рынка коммунальных услуг, когда альтернативное предложение не может появиться, несмотря на огромный спрос. Отсюда и все наши проблемы: завышенные тарифы, грязные дворы и подъезды, разбитые окна в местах общего пользования, дырявые крыши, перебои с водой, отсутствие тепла, проблемы с электричеством и многое другое.

«Наивно полагать, что ОСМД при существующей у нас законодательной базе смогут решить проблему конкуренции среди ЖЭКов. Но для того, чтобы решить проблему ЖЭКов, не обязательно создавать «коммунальные колхозы» совладельцев квартир. В мире существует множество альтернативных форм самоорганизации владельцев квартир, которые намного проще, чем нам предлагают сейчас. И для того, чтобы отказаться от услуг одного ЖЭКа и воспользоваться предложением другого, более выгодного, достаточно простого собрания жильцов. Именно такой путь является ключом к решению проблемы самоорганизации владельцев квартир», - подчеркнул В. ЯКОВЕНКО.