За Пивоварского внесли залог \ фото УНИАН

Бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил о внесении за него залога на сумму 9,997 млн грн.

Об этом экс-министр написал в Facebook. Он отметил, что суд подтвердил получение средств за залог. Напомним, 16 марта ВАКС назначил Пивоварскому залог в размере 10 млн грн за вероятное злоупотребление властью.

Дело Пивоварского

По информации следствия, в 2015 году тогдашний министр издал приказ, который разрешил частным компаниям взимать половину корабельных сборов в морском порту "Пивденный". Хотя акватория порта является госсобственностью и находится в пользовании администрации морских портов Украины (АМПУ), поэтому право взимать корабельные сборы имеет только госпредприятие.

Видео дня

Пивоварский заявляет, что поступления от корабельного сбора распределяются между пользователем портовой акватории (в данном случае АМПУ) и владельцем операционной акватории причала (в данном случае – частной компанией "ТІС"), поэтому, по его мнению, приказ министерства не был преступлением. 

22 февраля 2023 года экс-министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому и его заместителю сообщили о подозрении в злоупотреблениях, которые нанесли государству более $30 млн убытков.

Пивоварский был министром инфраструктуры в правительстве Арсения Яценюка с декабря 2014 года по апрель 2016 года.

Вас также могут заинтересовать новости: