За закон проголосовали 323 депутата / фото УНИАН, Вячеслав Ратынский

Верховная Рада приняла закон, направленный на локализацию производства в Украине путем изменения работы системы государственных закупок ProZorro.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие во втором чтении и в целом законопроекта №3739 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственных закупках" по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности" проголосовали 323 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеРада поддержала освобождение индустриальных парков от уплаты налога на прибыль

Видео дня

Закон ставит целью формирование благоприятных предпосылок для эффективного использования механизма публичных закупок как средства стимулирования развития отечественной промышленности и предпринимательства, сохранения существующих и создания новых рабочих мест, а также привлечения инвестиций.

Согласно пояснительной записке, в Украине на десять лет будут установлены новые особенности осуществления процедур закупки отдельных товаров путем внесения изменений в закон "О государственных закупках" для совершенствования процедуры оценки тендерных предложений. В частности, устанавливается перечень товаров, в отношении которых использование требований локализации становится обязательным при проведении государственных закупок.

"К участию в государственных закупках допускаются предметы закупки, определенные этим законом, только в случае, если степень локализации их производства в Украине превышает, либо равняется соответствующей степени локализации их производства в Украине", - сказано в пояснительной записке.

Принятым законом предусматривается, что степень локализации производства предметов закупки в Украине определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере государственных закупок в порядке и по методике, установленной Кабинетом министров.

Изменение работы системы ProZorro:

Верховная Рада в июле 2020 года приняла за основу законопроект, направленный на локализацию производства в Украине путем изменения работы системы государственных закупок ProZorro.

По мнению экспертов Киевской школы экономики (KSE), принятие закона о локализации в госзакупках (предпочтение украинским производителям) может нанести 600 млн долл. убытков украинской экономике, или потерю около 0,5% ВВП Украины.

Эксперты KSE отмечали, что предложенный в соответствующем законопроекте механизм определения степени локализации потенциально создает широкий простор для коррупционных злоупотреблений, а более адекватного механизма определения "местной составляющей" нет.