Главные вызовы украинской металлургии - это тарифы госмонополий, дефицит лома и нехватка кадров, - СОО Метинвеста

Среди вызовов, которые мешают украинским металлургам нарастить производство, главными остаются тарифы государственных монополий на энергоресурсы и логистику, которые за последние годы выросли в разы.

Об этом рассказал операционный директор Группы Метинвест Александр Мироненко на Business Wisdom Summit 2025, прошедшем в Киеве.

Стоимость передачи электроэнергии с 2021 года выросла в 2,3 раза, тариф на транспортировку газа - в четыре раза, а железнодорожные тарифы - в 1,7-2,4 раза, напомнил Мироненко. Именно из-за высокой себестоимости (в частности энергоресурсов и логистики), которая не перекрывается ценами на экспортных рынках, находится в простое Ингулецкий ГОК.

Видео дня

"Неэффективность государственных монополий оборачивается дополнительными затратами для бизнеса - они просто перекладывают свои финансовые проблемы и специальные обязанности на небытовых потребителей. Это существенный вызов для нас. Нужно пересматривать эту политику и искать общий язык с государственными монополиями. Сейчас мы ведем диалог с "Укрзализныцей", которая планирует на 37% повысить железнодорожные тарифы, что в случае принятия уничтожит национального производителя", - сказал он.

Другая проблема - дефицит лома для металлургии, которая обостряется из-за постоянного увеличения объемов экспорта этого стратегически важного сырья из Украины. В 2024 году экспорт лома вырос почти в 6 раз против 2022 года. "Мы продаем стратегическое сырье за границу по $250 за тонну, тогда как сталь - по $550-600", - подчеркнул Мироненко.

При этом, использование 1 тонны лома для производства и экспорта стали приносит Украине дополнительные $1,2 тыс. валютной выручки и 15 тыс. грн налогов. "Экспорт лома экономически невыгоден для государства. Мы должны ограничить экспорт лома, который нужен украинским металлургам для увеличения внутреннего производства стали", - считает операционный директор Метинвеста.

Третьим самым болезненным вызовом для Метинвеста является дефицит кадров, который составляет 10-15% от общего количества персонала. "Поскольку большинство работников - мужчины, это еще большая проблема, ведь сейчас только 50% из них можно забронировать. Мы трудоустраиваем людей официально, но они часто становятся ресурсом для ТЦК, их сразу забирают в армию. Это отпугивает людей от работы на наших предприятиях. Сейчас мы ведем диалог с Министерством обороны, чтобы найти компромисс и не парализовать производство. Если не будет работать экономика, армия не будет иметь ресурсов для борьбы", - отметил он.

Напомним, Метинвест Ахметова включили в рейтинг крупнейших инвесторов Украины: ежегодно компания вкладывает 12 миллиардов в инвестиционные проекты в Украине. Также с начала войны компания перечислила более 50 миллиардов грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней.