фото УНИАН

Бывший руководитель Государственной архстройинспекции Алексей Кудрявцев считает, что прежде всего необходимо переформатировать ДАБИ вплоть до ее ликвидации: «Все, что несет коррупционные риски, должно быть ликвидировано!»

Этими соображениями он поделился в своем блоге на ресурсе «Цензор».

Вместе с тем следует радикально изменить и упростить систему разрешений на строительство и контроля, настаивает Кудрявцев.

Видео дня

«Разрешения застройщик должен получать автоматически – через электронный кабинет. Так же автоматически можно получать сертификат о вводе в эксплуатацию. Такая себе стройплощадка в смартфоне. При этом стоит воплотить контроль за строительством с поэтапным принципом. Инспектор не теряет стройплощадку из поля зрения. Но появляется там только несколько раз за все строительство, сопровождая его с момента котлована до самой сдачи. Этого достаточно, чтобы увидеть все проблемы, которые есть, и помочь застройщику их устранить. Инспектор не имеет права «кошмарить» застройщика. Со своей стороны застройщик не может не допустить инспектора на площадку (что сейчас практикуется нередко)», - пишет автор блога.

Вторым шагом он считает прозрачность: все услуги, которые государство предоставляет участникам рынка, должны стать максимально доступными и прозрачными. Все действия контролирующих органов должны быть понятными для каждого застройщика.

Также необходимо ввести принцип справедливого и равного отношения ко всем участникам рынка. «Необходимо отменить практику отказов в получении разрешений и других документов по надуманным основаниям. Единые правила игры для всех, кем бы ни был заказчик или каким бы не был объект строительства. Единственное условие – соответствие пакета документов требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности. Точка»,-- отмечает эксперт.

Четвертым шагом он называет смену ДБН, имея в виду системное реформирование государственных строительных норм с внедрением параметрического подхода.

«На самом деле, все просто. Строить красиво, честно, по-человечески – можно. Строить так, чтобы не уродовать прекрасное лицо наших исторических городов,-- необходимо. Строить так, чтобы нашими новостройками гордились дети, – надо. Удастся ли все это сделать? Очень надеюсь. У нас нет другого выхода». - завершает Кудрявцев.