В России запретят госкомпаниям закупать импортные авто и ПО / flickr.com/idecrease

Правительство РФ готовит полный запрет для госкомпаний на закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения, а также иностранного программного обеспечения при наличии российских аналогов, пишет "Коммерсант".

Реализована идея будет через директивы представителям государства в советах директоров и изменения корпоративных положений о закупках.

Читайте такжеВ России впервые за пять лет зафиксировано снижение реальных зарплатВ госкомпаниях к запрету отнеслись достаточно спокойно, сильнее всего их встревожили ограничения на специализированную технику и надежность российской продукции. "КамАЗ год от года имеет нестабильное качество исполнения, - говорят в "Транснфети". - Для кого-то в Москве выбор между "Волгой" и "Мерседесом" — вопрос личных амбиций, а для строителя в Эвенкии или Якутии — вопрос жизни или смерти". В "РусГидро" сообщили, что приобретают не технику, а транспортные услуги на автомобилях российской сборки, услуги на спецтехнику зарубежного производства закупаются, только если нет российских аналогов. В "Ростехе" сообщили, что поддерживают решение правительства. Однако, например, источник "Ъ", близкий к совету директоров "Аэрофлота", считает, что такое вмешательство в коммерческую деятельность перевозчика может снизить его капитализацию.

Видео дня

Читайте такжеДипломаты заявили, что ни одна страна ЕС не хочет смягчить санкции против РФ Наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолетов, считают участники рынка, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим. Обойти ограничения можно через лизинговые схемы и доказав, что соответствующая продукция не выпускается в РФ.