На развитие инфраструктуры предусмотрены рекордные 141,8 млрд грн / фото УНИАН Вячеслав Ратинський

В государственном бюджете Украины на 2022 год на развитие инфраструктуры в целом предусмотрено 141,8 млрд грн.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов.

Читайте такжеГосбюджет-2022: Кабмин увеличил сумму, предусмотренную на строительство дорог

Видео дня

"Формируя госбюджет на 2022 год, мы старались максимально распределить средства на все жизненно важные сферы для страны. Одним из приоритетных направлений финансирования было и остается модернизация и строительство новой современной инфраструктуры. В частности, на следующий год на развитие инфраструктуры предусмотрены рекордные 141,8 млрд грн. Эти средства будут направлены на реконструкцию, строительство и содержание дорог государственного и местного значения, а также на модернизацию железной дороги, аэропортов и речного транспорта", - цитирует заместителя министра Александра Каву пресс-служба Минфина.

Отмечается, что сейчас уже активно ведется строительство новой скоростной автодороги Н-31 Решетиловка – Днепр. В Решетиловке это шоссе ответвляется в сторону Днепра от недавно построенного скоростного шоссе М-03 Киев – Полтава – Харьков. Завершение строительства автодороги Н-31 создаст возможность для жителей Днепра, Запорожья и южной части Донецкой области доехать на автомобиле из Днепра до Киева, не нарушая скоростной режим, за 4 часа. Сейчас такая поездка занимает около 7 часов.

В следующем году также предусмотрены средства на строительство и реконструкцию мостов. В частности, средства выделены на Запорожский мост и левобережные съезды с Дарницкого моста в Киеве. Также продолжится строительство нового моста в Кременчуге, работы на котором начались уже в этом году.

Госбюджет на 2022 год:

  • Верховная Рада 2 ноября 2021 года приняла в первом чтении законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2022 год".
  • Согласно принятому документу, доходы госбюджета были предусмотрены на уровне 1,267 трлн грн, расходы - 1,442 трлн грн. Дефицит бюджета - 3,5% валового внутреннего продукта (ВВП), что составляет 188 млрд грн.
  • Рост экономики ожидается на уровне 3,8%. На обслуживание госдолга заложено 181,4 млрд грн, погашение - 393,3 млрд грн. Среднемесячная зарплата составит 15 тыс. 300 грн. Потребительская инфляция достигнет 6,2%. Среднегодовой курс заложен на уровне 28,6 грн за доллар.
  • 1 декабря 2021 года Кабинет министров Украины увеличил доходную и расходную части государственного бюджета на 2022 год в редакции законопроекта №6000 ко второму чтению на 55 млрд грн (до 1,322 трлн грн) и 55,5 млрд грн (до 1,521 трлн грн) соответственно.
  • Кабинет министров Украины в доработанном ко второму чтению законопроекте о государственном бюджете на 2022 год увеличил финансирование государственного дорожного фонда на 4,2 млрд грн – до 86 млрд грн.