Рост цен может продолжиться / фото УНИАН, Сергей Чузавков

В феврале в Украине могут продолжить расти цены из-за высокой инфляции, которая спровоцирована ситуацией вокруг возможного российского вторжения. Это может стать угрожающим явлением для отечественной экономики.

Сейчас "градус военной истерии в Украине" нужно максимально быстро снижать, считает глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко. Об этом он сказал сайту "Телеграф".

Главным фактором роста цен экономист называет истерику на фоне информации о возможном вторжении российских войск. Именно поэтому, считает он, сейчас нужно успокоиться - как населению, так и экономике. Охрименко отмечает, что информация по урегулированию цен пока не дает нужного эффекта. Это связано с тем, что расценки на нефть и газ, которые непосредственно влияют на инфляцию и считаются распространенной мировой тенденцией, продолжают быть высокими.

Видео дня

Эксперт прогнозирует, что в этом месяце ситуация не изменится - и тут Украина с этим пока ничего поделать не может.

Мониторинг и госрегулирование цен:

  • 12 января 2022 года Кабинет министров ввел ежедневный мониторинг цен для 30 продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе на лук репчатый, свеклу, морковь, картофель, капусту белокочанную.
  • Также 12 января 2022 года Кабинет Министров ввел государственное регулирование цен на ряд продуктов.