Венгерский форинт обвалился из-за слов Орбана, что Украина не выиграет войну / фото ua.depositphotos.com

Венгерский форинт резко обвалился на фоне разногласий между Европейским союзом и Венгрией из-за войны в Украине. Центральному банку Венгрии пришлось снизить процентную ставку для стабилизации ситуации.

Издание Bloomberg пишет, что форинт потерял 0,9% по отношению к евро - самые большие потери среди развивающихся стран. Хотя экономисты ожидали этого, это сигнализирует о начале конца режима чрезвычайной политики.

Сокращение самой высокой стоимости заимствований в ЕС может уменьшить экономические препятствия, которые помогли спровоцировать рецессию, одновременно повысив риск возобновления обесценения валюты.

Видео дня

К 15:05 по Лондону форинт снизился на 0,4% до 375,25 за евро.

Скандальное завление Орбана - что известно 

Валюта пострадала после того, как премьер-министр Виктор Орбан, которого многие считают лидером ЕС с самыми тесными связями с Кремлем, заявил, что Украина не может победить Россию "на поле боя", и подтвердил, что его страна отклонилась от подход блока к помощи украинцам.

Стоит отметить, что форинт вырос на 6% по отношению к евро с начала года, потому что высокие процентные ставки привлекают инвесторов.

Вас также могут заинтересовать новости: