В МИД ответили на слова Орбана / фото УНИАН, Максим Полищук

Заявления премьера Венгрии Виктора Орбана поддерживает лишь Кремль, а украинские власти будут освобождать все оккупированные территории.

Об этом заявил пресс-секретарь МИДа Олег Николенко в соцсети. Украинский дипломат напомнил, что Орбан заявил, что неважно кто к кому вторгся и выразил убеждение, что Украина не сможет выиграть войну. "В Кремле должны радоваться: глава венгерского правительства снял ответственность РФ за агрессию против Украины", – подчеркнул Николенко.

В связи с этим он напомнил, что европейские лидеры раньше тоже считали, что Украина в противостоянии РФ, не сможет продержаться больше 72 часов, но они ошиблись.

Видео дня

"...Украинцы продолжат бороться до полного освобождения территорий от российской оккупации. Это единственный путь не только для восстановления мира в Украине, но и обеспечения безопасности Европы", – пояснил дипломат.

В МИД подчеркнули, что сейчас очень важно объединить усилия для того, чтобы у Украины было все нужное для ускорения поражения РФ.

Позиция Орбана относительно Украины

Антиукраинская позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана уже давно известна. В последнее время его скандальные заявления относительно Украины все чатсише напоминают кремлевскую пропаганду. Так, сегодня Орбан выразил уверенность, что усилия Украины по отражению российской агрессии обречены на провал, а дальнейшая западная помощь лишь приведет к большему количеству жертв. 

Вас также могут заинтересовать новости: