В Евросоюзе решили пойти на финансовые уступки беженцам из Украины / фото REUTERS

Комитет постоянных представителей одобрил рекомендацию Совета ЕС о конвертации банкнот гривни в валюту государств-членов для поддержки украинских беженцев, испытывающих трудности с обменом своих банкнот на валюту ЕС.

Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.

"Документ предлагает государствам-членам создать национальные схемы, которые позволили бы конвертировать гривни на аналогичных условиях по всему ЕС. Схемы позволят переселенцам из Украины, в том числе детям, обменивать до 10 тысяч гривень (примерно 310 евро) на человека. Это будет бесплатно и по официальному обменному курсу, опубликованному Национальным банком Украины. Продолжительность обмена составит минимум три месяца", - говорится в сообщении.

Видео дня

При этом отмечается, что теперь рекомендация должна быть официально принята Советом в письменной форме. Ориентировочная дата - 19 апреля.

"Рекомендации не являются юридически обязательными актами. Поэтому фактическое внедрение и установление схем должны решать страны-члены в соответствии с их национальной ситуацией. Ряд стран ЕС уже ввели национальные договоренности с этой целью", - говорится в сообщении.

Напомним, Россия ворвалась в Украину рано утром 24 февраля.

Сначала враг бомбил военные объекты, а потом атаковал и мирное население, в частности, наносил удары по Киеву, Харькову, Чернигову, Мариуполю, Херсону, Днепру, Сумам, Житомиру и Николаеву.

В ООН сообщали, что по состоянию на 28 марта количество лиц, которые были вынуждены выехать из Украины из-за полномасштабного вторжения РФ, приближается к 4 миллионам.

Вас также могут заинтересовать новости: