Россия разрушает инфраструктуру Украины / фото Военное телевидение Украины

Украина теоретически может получить первые выплаты по репарациям России в конце лета.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в интервью Forbes.

"Теоретически первые выплаты мы можем получить до конца лета. Но ситуация может измениться, пока ни одна страна не заявляла о сроках публично", - сказал он.

Видео дня

По его словам, в идеале заморожены на российских счетах средства будут переведены на отдельные счета в Украине, но рассматривают также вариант передачи через "Красный крест", UniSafe или другие международные организации.

"Важно, чтобы деньги были использованы с максимальной эффективностью. Мы хотим, чтобы как можно меньше средств шло на штат людей, которые их распределяют, аренду помещений, столы и стулья", - подчеркнул Малюська.

Министр также отметил, что российских государственных средств хватит на восстановление Украины.

"Потратить $0,5 трлн долларов – это задача не менее семи лет. Еще нет понимания, какими порциями Украина будет получать эти средства. Для каждой страны решение будет индивидуальным", - пояснил он.

Физические и юридические лица, а также крупный бизнес могут подавать заявления о компенсации через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Такие решения не будут мгновенными, могут пройти годы. Нужно понимать, что юридический фронт движется гораздо медленнее военного... Через месяц ничего не случается", - предупредил он.

Министр добавил, что физические и юридические лица, а также крупный бизнес могут подавать заявления о компенсации через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее советник президента Украины Олег Устенко заявил, что Российская Федерация после окончания войны будет платить Украине контрибуции и репарации на протяжении десятилетий.

Вас также могут заинтересовать новости: