Курс гривни к доллару 10 мая ослабился на 3 копейки - до 37,80 грн/долл. / фото УНІАН

Наличный курс доллара в Украине до конца весны резко не изменится.

Как прогнозирует инвестиционный банкир Сергей Фурса, больше всего стоимость валюты в ближайшие недели будет зависеть от макрофинансовой помощи Украине от стран-партнеров, передает "Обозреватель".

"По доллару до конца весны пока не ожидается никаких изменений курса. Ситуация на рынке очень стабильная, и благодаря западной поддержке резервы Национального банка нарастают, какого-то давления на гривню просто нет", - отметил эксперт.

По его мнению, даже если "зерновое соглашение" не будет продлено, значительных изменений курса доллара это за собой не повлечет.  

"Теоретически это может повлиять на кэшевый рынок. Но это если аж в принципе она будет сорвана, то тогда действительно будет проблема для гривни. Но в ближайшее время ничего такого не ожидается", - добавил Фурса.

Курс доллара в Украине - сколько стоил доллар 10 мая

Напомним, в банковских обменниках Киева курс гривни к доллару 10 мая ослабился на 3 копейки - до 37,80 грн/долл. Относительно евро курс гривни не изменился и составил 41,60 грн/евро.

А курс наличного доллара в "ПриватБанке" подорожал на 8 копеек - до 37,60 грн за доллар. Курс доллара на карточные расчеты в банковском учреждении составлял 37,45 грн, евро - 41,84 грн.