Курс гривни к доллару 9 мая ослабился на 2 копейки - до 37,77 грн/долл. / фото REUTERS

На текущей неделе до 14 мая наличный курс доллара в Украине будет колебаться в рамках 37,3-37,9 грн/долл.

Такой прогноз сделала директор департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Золотько, отметив, что в ближайшие дни наличный курс продолжит толкать вниз конкуренцию на рынке, хотя значительная динамика при этом наблюдаться не будет, передает 24 канал.

Отмечается, что в начале мая наличная гривня держала курс на укрепление, подорожав на 10 копеек за семь дней.

Видео дня

"Эти тенденции в основном спровоцированы двумя крупными системными банками, которые особенно сильно конкурируют с небанковскими обменниками за спрос населения на валюту. Но и другие банки также вынуждены реагировать на усиление конкуренции на наличном рынке, что, в частности, отражается в разнице между курсами покупки и продажи иностранной валюты - на прошлой неделе она значительно сократилась", - отметила банкир.

Курс доллара в Украине - сколько стоил доллар 9 мая

Напомним, в банковских обменниках Киева курс гривни к доллару 9 мая ослабился на 2 копейки - до 37,77 грн/долл. По отношению к евро курс гривни укрепился на 5 копеек и составляет 41,60 грн/евро. 

А курс наличного доллара в "ПриватБанке" остался на уровне предыдущего дня - 37,52 грн за доллар. Курс доллара на карточные счета в банковском учреждении составляет 37,45 грн, евро - 41,84 грн.