Курс гривни к доллару 5 мая укрепился на 4 копейки - до 37,81 грн/долл / фото REUTERS

Курс доллара в Украине в мае может напрямую зависеть от политической и военной ситуации в стране. Стоимость валюты будет колебаться в пределах 37 - 39 грн/долл.

"Обострение боевых действий и увеличение количества вражеских атак будут периодически вызывать панику и приводить к снижению курса гривны. На наличном рынке будут наблюдаться определенные колебания валютного курса. Тем не менее, значимой девальвации гривни в мае не ожидается. Курс будет колебаться в пределах 37 - 39 гривень за доллар", - прогнозирует кандидат экономических наук Александр Хмелевский, передают fakty.com.ua.

Эксперт считает, что в мае может сократиться количество экспортных поступлений валюты:

Видео дня

"18 мая истекает срок действия зернового коридора. Если соглашение не будет продлено, это приведет к сокращению украинского экспорта и соответственно валютных поступлений. В результате Нацбанк будет вынужден увеличить продажу валюты, что может привести к определенному снижению валютных резервов".

Курс доллара в Украине - сколько стоил доллар 5 мая

Напомним, в банковских обменниках Киева курс гривни к доллару 5 мая укрепился на 4 копейки - до 37,81 грн/долл. По евро курс гривны ослаб на 5 копеек - до 41,75 грн/евро.

А курс наличного доллара в "ПриватБанке" подешевел на 13 копеек - до 37,52 грн за доллар. Курс доллара на карточные расчеты в банковском учреждении составил 37,45 грн, евро - 41,84 грн.