Курс гривни к доллару 3 мая укрепился на 13 копеек - до 37,87 грн/долл. / фото ua.depositphotos.com

До конца текущей недели, 7 мая, курс доллара в Украине будет колебаться в пределах коридора 37,4 - 38,1 гривни за доллар.

Такой прогноз сделала директор департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Золотько, указав на то, что на прошлой неделе гривня достаточно динамично укреплялась, передает 24 канал.

"Это была реакция на частичную либерализацию валютных ограничений, в частности, расширение лимита продажи наличной валюты через кассы банков. Крупные системные банки, пользуясь этим решением, начали снижать стоимость наличного доллара, чтобы предложить украинцам конкурентные условия приобретения валюты, чем спровоцировали снижение курса в целом на рынке", - отметила эксперт.

Видео дня

Банкир прогнозирует, что похожие тенденции будут наблюдаться и на этой неделе, Усиление конкуренции между банками и небанковскими учреждениями сохранит общий тренд по укреплению наличного курса.

Карс доллара в Украине - сколько стоил доллар 3 мая

Напомним, в банковских обменниках Киева курс гривни к доллару 3 мая укрепился на 13 копеек - до 37,87 грн/долл. По евро курс гривни укрепился на 5 копеек - до 41,65 грн/евро.

А курс наличного доллара в "ПриватБанке" остался на уровне предыдущего дня - 37,65 грн за доллар. Курс евро подешевел на 5 копеек - до 41,50 грн/евро.