За использование фальшивых денег человеку грозит до 7 лет тюрьмы / фото ua.depositphotos.com

В украинских банкоматах стало больше фальшивых гривень, которые сделаны настолько качественно, что их сложно отличить от настоящих.

Как все-таки распознать подделанную купюру, рассказали на телеканале "Украина 24".

Фальшивомонетчики стали предлагать в соцсетях купить ненастоящие купюры, которые не может распознать даже терминал. За 3000 фальшивых гривень они просят 750 гривень настоящих.

Видео дня

По словам эксперта по безопасности Руслана Долгова такие купюры сбывают в небольших магазинах и для погашения долгов.

"Эти банкноты специально заточены под определенные терминалы. То есть человек покупает, например, за 5000 гривен 20000 фальшивых, и погашает свой кредит через терминал", - пояснил эксперт.

Читайте также"Чуть не сломала палец": в Киеве тиктокер "развел" продавщицу фальшивыми деньгами (видео)

В связи с этим от жителей Киева все чаще поступают жалобы о выдаче банкоматами фальшивых денег. Так, одна из жертв "денежной аферы" рассказала, что сняла в банкомате купюру номиналом в 200 гривень, а о том, что она фальшивая, ей сообщил продавец – купюра не прошла проверку ультрафиолетом. А за использование фальшивых денег человеку грозит до 7 лет тюрьмы.

Что делать с фальшивыми деньгами - рекомендация эксперта

Обманутым людям банковские эксперты рекомендуют обращаться в финансовое учреждение, которому принадлежит банкомат. Банк обязан провести расследование, проверить все остальные банкноты, провести разинкассацию.

"Если будет установлен факт наличия там данных сомнительных банкнот, то банк пойдет навстречу клиенту", - пояснила начальник управления денежного обращения и контроля кассовых операций банковского учреждения Лариса Жиронкина.

Читайте такжеОбнаружен фальшивый сайт "ПриватБанка": украинцев просят быть осторожнее (фото)

Как отличить фальшивую купюру

Настоящая банкнота на ощупь плотная. Если посмотреть на свет, то на фальшивке отсутствует графический элемент знака гривны. На купюре номиналом в 500 гривен должны быть элементы сиреневого цвета, которые под разным углом меняют свой цвет на зеленый.

Напомним, в мае 2021 года сообщалось, что количество поддельных банкнот национальной валюты в Украине в 2020 году выросло до 5,5 штук на 1 млн настоящих купюр с 3 штук в 2019 году, но показатель остается стабильно низким.

Отмечается, что относительное увеличение уровня подделки банкнот гривни в 2020 году произошло из-за роста активности злоумышленников на фоне увеличения количества наличных денег в обращении, что произошло в связи с распространением коронавируса.