Представитель Raiffeisen Bank заявил, что банковская группа уже сократила кредитование в России / фото ua.depositphotos.com

Европейский центральный банк (ЕЦБ) потребовал от австрийской банковской группы Raiffeisen Bank закрыть свой бизнес в России.

Как сообщает Reuters, ЕЦБ настаивает на формировании плана действий по прекращению деятельности банка в России. Уточняется, что план может включать продажу или закрытие российского подразделения.

Как говорится в материале, Raiffeisen Bank предоставлять такой план не намерен, а австрийские чиновники сочли действия ЕЦБ "необоснованным вмешательством".

Видео дня

Представитель Raiffeisen Bank заявил, что банковская группа уже сократила кредитование в России, ускоряет оценку бизнеса и изучает варианты "тщательно управляемого выхода" с российского рынка.

Война в Украине и Raiffeisen Bank

Raiffeisen Bank является наиболее важным западным банком в России. Он обслуживает около четверти всех переводов в евро на территорию агрессора. "Дочка" Raiffeisen Bank International в России обслуживает 40–50% платежей России с другими странами. Также российское подразделение приносит группе примерно половину всей прибыли.

17 марта 2022 года, т.е. практически сразу после нападения России на Украину, Raiffeisen Bank International заявил о готовности уйти из России.

Позже банк уверял, что российские законы якобы мешают ему уйти из РФ и принуждают помогать военным.

17 января 2023 года Raiffeisen Bank признал, что дает льготы российским оккупантам. Дочерний банк Raiffeisen в России является отдельным юридическим лицом. При этом в банковской группе уверяли, что российское подразделение якобы вынуждено предоставлять военным льготные условия в соответствии с российским законодательством.

23 марта 2023 года Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны.

Вас также могут заинтересовать новости: