ЕС станет ключевым игроком в предстоящем восстановлении Украины / фото УНИАН, Александр Синица

Европейская комиссия утвердила План восстановления Украины.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Уже сейчас предлагается предоставить Украине 9 млрд евро макрофинансовой помощи. Это станет очень существенной помощью для нашего государства. В условиях, когда Россия хочет затянуть войну, наши европейские союзники демонстрируют, что мы точно не останемся один на один с агрессором. Однако главное в этом плане не деньги. Главное-это официально оформленный месседж, что ЕС станет ключевым игроком в будущем восстановлении Украины. Мы вместе будем не просто восстанавливать то, что разрушили россияне, а будем строить новую Украину. По новым европейским правилам", - написал он.

Видео дня

Также глава правительства добавил, что Европейский Союз будет опираться на план, который разрабатывает отечественный Национальный совет по вопросам послевоенного восстановления. 

"Украина будет "владельцем" процесса, но для максимальной прозрачности и эффективности мы привлечем наших европейских партнеров. Наш общий план будет опираться на 4 столпа: восстановление всей инфраструктуры по новейшим стандартам и европейской политикой; модернизация украинского государства и наших институтов; максимальная интеграции Украины с ЕС во всех сферах и направлениях; экономическая трансформация, в том числе новые возможности для украинского бизнеса", - написал он.

Как сообщал УНИАН, 21 апреля президент Владимир Зеленский образовал Национальный совет по восстановлению Украины от последствий войны.

6 мая Денис Шмыгаль заявил, что на восстановление украинской экономики и инфраструктуры после российского вторжения необходимо будет 600 млрд долларов.

Вас также могут заинтересовать новости: