Компании даже во время войны стараются поддерживать своих сотрудников / фото ua.depositphotos.com

Почти половина из тех компаний, которые полностью прекратили свою работу, составляют представители микро- и малого бизнеса.

Об этом говорится в результатах опроса, который в марте провел аналитический центр кадрового портала grc.ua.

"Микро- и малый бизнес пострадали от военного кризиса больше всего. Почти половина из тех, кто полностью прекратил свою работу, составляют представители этой категории бизнеса - компании до 10 человек (28,5%) и компании с количеством сотрудников от 10 до 50 человек (17,8%). Крупный бизнес (компании более 500 человек) составляют значительную долю тех, кто работает в полном объеме, несмотря на войну в Украине (35%), и работают частично в зависимости от региона (31,8%)", - говорится в сообщении.

Видео дня

Также, согласно опросу, 40,2% компаний сохранили деятельность с начала военных действий, еще 8,8% - ведут коммерческую деятельность частично в зависимости от региона. 

Приоритетным направлением для бизнеса является сохранение персонала и поддержка своих сотрудников. 81,3% компаний ответили, что сейчас не осуществляют наем новых сотрудников, 3% - отметили, что ищут лишь в тех регионах, где работает бизнес, а именно в западных областях Украины. 

Компании даже во время войны стараются поддерживать своих сотрудников. Наиболее распространенной тенденцией является релокейт семей сотрудников в безопасные регионы Украины. О таком виде поддержки сообщили 14,8% опрошенных компаний. 20% компаний выплатили единовременную финансовую помощь к заработной плате. 14% выплатили всю заработную плату, несмотря на отсутствие работы. 12,3% релокировали семьи сотрудников в другие страны. 

Однако есть значительная доля тех компаний, которые оставили своих сотрудников на произвол судьбы и не предложили никакой поддержки и помощи (30%). По 1% опрошенных отметили, что произошли самые негативные последствия войны, – отправили сотрудников в отпуск за свой счет, сократили заработную плату или вообще уволили сотрудников.

Среди тех компаний, которые помогали релокироваться семьям своих сотрудников, больше всех выбрали Польшу, Румынию и Чехию. Еще часть компаний способствовала перевозке семей своих сотрудников в Германию, Францию, Турцию и Болгарию. И совсем незначительная доля из тех компаний, которые ответили, что перевезли семьи сотрудников, указали Канаду, Нидерланды, Испанию и Словакию. 

grc.ua – украинский кадровый портал, который помогает находить работу и подбирать персонал. Более 95 тыс. работодателей ежедневно размещают свои вакансии. Свои резюме разместили 1 млн 808 тыс. 437 специалистов, которые ищут работу.

Вас также могут заинтересовать новости: