Председатель Совета Национального банка Украины Петр ПОРОШЕНКО предлагает создать систему электронного управления для быстрого реагирования на рост цен.

Об этом он заявил в эфире Винницкого телеканала.

По его мнению, опасения относительно роста цен оправданы. «От власти сегодня требуется совершенно профессиональная позиция - резкой, чрезвычайно быстрой и эффективной реакции на любые всплески, если они вызваны причиной спекулятивного характера», - сказал П. ПОРОШЕНКО.

Видео дня

Он считает ненормальным в 21-м веке вычислять инфляцию на бумажках с карандашом. «Я внес предложение, что в 21-м веке мы не можем рассчитывать инфляцию на бумажках с карандашом. Мы должны построить систему электронного управления, где в режиме реального времени каждый должен знать в каждую конкретную минуту, какая цена сегодня на уголь в Червонограде или на мясо говядины в Славянске», - отметил П. ПОРОШЕНКО.

Он считает, что соответствующее владение ситуацией даст возможность быстро реагировать и при росте цен спекулятивного характера, используя возможности Аграрного фонда, Госрезерваи рыночные механизмы, позволит сбивать ажиотажный спрос.