Рост потребительских цен в России в 2010 году составит около 8-8,5%. Такой прогноз озвучил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе своего выступления на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, сообщает k2kapital.

Банкир добавил, что в следующем году показатель будет снижаться и составит 6-7%. Он также сообщил, что на данный момент рост денежной базы в узком определении составляет 30% и, волне вероятно, что до конца года она уменьшится до 28%.

Швецов считает, что страна преодолела минимальный уровень инфляции летом текущего года.

Видео дня

Комментируя сферу кредитования, финансист высказал мнение, что банки продолжат снижать свои ставки, даже если это не станет делать ЦБ. С апреля 2009 года по июнь 2010 года ставка рефинансирования уменьшилась на 5,25%, с 13% до 7,75% годовых, после чего регулятор оставлял показатель неизменным. Кроме того, средневзвешенная ставка по кредитам в рублях, выданным российскими банками нефинансовым предприятиям на срок до года сократилась на 7,5% - с 17,2% до 9,7% годовых за минувшие 18 месяцев.

В четверг, 21 октября, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе своего выступления на конференции "Российский денежный рынок" высказал мнение, что Банк России может повысить ставки, в случае изменения роста потребительских цен под влиянием монетарных факторов, после этого регулятор может сделать шаги в сторону «стерилизации денег» и начать кредитование долгосрочных проектов.