Средства кредитов, которые Украина планирует привлечь от Международного валютного фонда (МВФ), будут направляться преимущественно на увеличение валютных резервов Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-премьер-министр Украины Сергей ТИГИПКО.

При этом он отметил, что в настоящее время не определен объем средств кредитов, который может быть направлен также на сокращение дефицита государственного бюджета.

Видео дня

В то же время, по словам вице-премьера, привлечение кредитов МВФ позволит привлечь финансовую поддержку со стороны других международных финансовых учреждений. В частности, он сообщил, что правительство подписало с Евросоюзом меморандум о выделении на реализацию двух программ около 610 млн. евро, а также меморандум со Всемирным банком на привлечение около 800 млн. долл.

С.ТИГИПКО отметил, что указанные средства планируется направить исключительно на нужды покрытия дефицита бюджета.

Также вице-премьер напомнил, что программа сотрудничества с МВФ предусматривает выделение Украине кредитов на общую сумму 14,9 млрд. долл. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства предполагается привлечь под ставку 3,5% годовых.