Администрация США и крупнейший швейцарский банк UBS достигли внесудебного соглашения по поводу раскрытия банковской тайны, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP. Детали договоренностей не разглашаются.

По словам представителя министерства юстиции США Стюарта ГИБСОНА, в окончательном виде соглашения будут подписаны позже. Он добавил, что стороны попросили суд отменить назначенное на 17 августа заседание.

Правительство США подало на UBS в суд после того, как банк отказался разглашать информацию о счетах 52 тысяч своих вкладчиков, которые подозревались в уклонении от уплаты налогов.

Видео дня

Министерство финансов Швейцарии заявило, что законы страны запрещают банку передавать информацию за рубеж. Если же банк попробует это сделать, правительство обещало наложить арест на эти данные.

В феврале UBS согласился предоставить налоговой службе США данные о 250 американских клиентах, которых американские правоохранительные органы подозревали в уклонении от уплаты налогов с использованием счетов в офшорных зонах. Тогда же банк выплатил в бюджет США штраф в размере 780 миллионов долларов, чтобы избежать уголовного преследования.